Новости и события » Общество » В Новороссийске прошел форум «Территория возможностей»

В Новороссийске прошел форум «Территория возможностей»

В Новороссийске прошел форум «Территория возможностей»

Главной темой мероприятия стало обсуждение вариантов социализации детей и взрослых с синдромом Дауна.

Новороссийское отделение краевой организации «Дети-лучики» при поддержке городского Общественного центра провело итоговое мероприятие в рамках реализации проекта для детей с синдромом Дауна и их родителей «Территория возможностей». Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

В мероприятии приняли участие начальник управления по делам несовершеннолетних Евгений Титков, депутаты городской Думы Илья Канакиди и Ирина Ярышева, а также родители детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Главной темой обсуждения форума стали проблемы организации деятельности ребенка и взрослых с синдромом Дауна в обществе, что позволяет расширить их социальные связи.

Как отметили в своих выступлениях участники форума, сегодня далеко не все дети с синдромом Дауна могут обучаться в общеобразовательных учреждениях. И в этом случае на помощь приходят общественные организации, которые работают с особенными детьми и их родителями, помогая найти решение проблемы.

В рамках мероприятия его участники смогли принять участие в групповых занятиях логоритмикой, рисованием, лепкой из глины и физкультурой.

В завершение форума состоялась видеоконференция с руководителем московской Академии доступной среды Валерией Юртаевой. Она презентовала наиболее удачные проекты по доступной среде, реализуемые в столице, а также помогла участникам форума определить возможности для интеграции местных, региональных и федеральных проектов на территории Краснодарского края.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что на проведение детской оздоровительной кампании-2021 в бюджете региона предусмотрено более 2,3 млрд рублей. Сейчас в Краснодарском крае работают 1117 детских лагерей и здравниц. Их разрешенная заполняемость составляет 75 процентов. Особое внимание уделяется обеспечению эпидемиологической безопасности.

Всего в период летней кампании запланирована работа почти 1,5 тысяч организаций, включая 988 пришкольных лагерей. Отдыхом и оздоровлением планируется охватить порядка 363 тысяч детей.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей». Согласно ему, выплата в 10 тысяч рублей будет перечислена одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ, при условии достижения ребенком 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх