Новости и события » Общество » Опера с Петровки, 38, вычислили саратовских интернет-мошенников

Опера с Петровки, 38, вычислили саратовских интернет-мошенников

В Саратовской области, а также Москве, Подмосковье и Волгоградской области, пресечена деятельность межрегиональной преступной группировки. Ее участники промышляли дистанционными мошенничествами.

Вычислить злоумышленников удалось благодаря совместным действиям сотрудников угрозыска Петровки, 38, и специалистов IT-компании Group-IB.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, на популярных интернет-площадках злоумышленники "размещали объявления о продаже объектов недвижимости, премиальных автомобилей и медицинских масок". Тем, кто имел неосторожность клюнуть на их удочку, они просили подтвердить платежеспособность.

Для этого жертв просили перечислить некоторую сумму кому-либо из своих знакомых или родственников, используя определенные платежные системы, а затем предоставить продавцу квитанцию о финансовой операции.

"В дальнейшем, узнав таким образом персональные данные получателей переводов, соучастники изготавливали на их имена поддельные паспорта, с которыми посещали кредитно-финансовые организации и снимали со счетов граждан денежные средства", - цитирует Ирину Волк ведомственный портал "МВД Медиа".

Возбуждено семь уголовных дел по ст. 159 УК РФ, которые соединены в одно производство.

На территории Москвы, Московской, Саратовской и Волгоградской областей задержаны девять подозреваемых. Четверо из них заключены под стражу, остальных пока отпустили под подписку о невыезде.

"По адресам фактического проживания подозреваемых проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты поддельные паспорта, штампы, бланки временного пребывания граждан, банковские и сим-карты, компьютерная техника и средства связи, имеющие доказательственное значение для уголовных дел", - говорится в официальном сообщении.

Сейчас полиции проверяет задержанных на предмет причастности к другим аналогичным подвигам на территории Московского региона. По оценке силовиков, их может быть более трех десятков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх