Новости и события » Общество » Как работает потребкооперация в Алтайском крае

Как работает потребкооперация в Алтайском крае

Как работает потребкооперация в Алтайском крае

3 июля отмечается Международный день кооперативов, 190-летний юбилей отпраздновала российская кооперация, вспомнив, что 2 марта 1831 года был принят устав "Большой артели" - первого кооператива в России. О том, как идет работа в Алтайском крае в этой сфере, рассказывает председатель совета регионального крайпотребсоюза, член совета Центросоюза Российской Федерации Виктор Красилов.

Равнение на Шелаболиху

- Виктор Маркович, скажите, пожалуйста, как выглядит и работает в нашем крае потребительская кооперация. Как говорится, в широком масштабе.

- Исторически сложилось так, что основная деятельность потребительской кооперации сосредоточена в сельской местности. Сегодня она обслуживает около 500 тысяч человек, проживающих в селах, в том числе в отдаленных районах Алтайского края. Основу кооперативного движения в нашем регионе составляют пайщики - более 9500 человек. В свое время они вложили свои паи в потребительские кооперативы, создав их первоначальный капитал, и сегодня эта схема по-прежнему эффективно работает.

- Какое место по показателям в работе занимает среди аналогичных организаций страны наш крайпотребсоюз?

- По итогам Всероссийского соревнования "За эффективное развитие отраслей деятельности" среди региональных союзов потребительских обществ за 2020 год Алтайский крайпотребсоюз занял передовые места сразу по четырем видам деятельности, в том числе по совокупному объему выполненных работ и продаж мы заняли второе место в России и первое место по Сибирскому федеральному округу.

Особо здесь хочется выделить работу наших лидеров заготовок, переработки и производства - Шелаболихинское райпо и его председателя совета Любовь Тюнину. Они уже не первый год удерживают лидерство среди организаций потребительской кооперации системы Центросоюза РФ. И по итогам соревнования за прошлый год заняли призовые места в России сразу по трем видам деятельности: розничной торговле, производству и развитию сферы услуг.

Очень хорошие позиции у кооператоров Краснощековского, Усть-Пристанского, Егорьевского, Змеиногорского, Ельцовского, Тальменского, Алейского и ряда других районов края.

Горячий хлеб, добрые слова - В какой степени помешал работе кооператоров зловредный ковид?

- В прошлом году мы из-за этого вируса понесли существенные потери в нашей деятельности, и особенно в сфере общественного питания. Как правило, наши кафе и столовые расположены в райцентрах,

а поток людей, туда приезжающих, резко сократился. Но, как говорится, нет худа без добра. В сетевые магазины райцентров перестали ездить и жители окрестных сел, закупая все необходимое в наших кооперативных магазинах. В марте прошлого года в этом отношении был просто бум, селяне массово покупали муку, туалетную бумагу, мыло и прочее. И по итогам года в торговле мы вышли на неплохие позиции.

В нынешнем году наблюдается определенный рост в сфере общественного питания, а в торговле даже существенный рост и по первому, и по второму кварталам. По соглашению с правительством края и договоренности с владельцами Черемновского сахарного завода мы получили почти 1, 5 тысячи тонн сахара и смогли торговать им по 49 рублей за килограмм. И сейчас в наших магазинах цена на сахар такая же.

Случился провал в производстве и продаже муки и хлеба по сравнению с 2019 годом на тысячу тонн. В нынешнем году ситуация изменилась, в январе - мае было произведено собственной продукции на 245 миллионов рублей, хлеба и хлебобулочных изделий 2605 тонн. Для привлечения покупателей стали открывать при наших магазинах мини-пекарни - четыре в Шелаболихинском райпо, по одной в Алтайском, Калманском, Усть-Калманском и Тюменцевском районах. В конце марта нынешнего года состоялось открытие еще одной мини-пекарни "Горячий хлеб" на базе магазина "Мини-маркет"

в Кытманово. Изготовляемая в таких цехах продукция пользуется большим спросом у населения.

- В какой мере организации Алтайского крайпотребсоюза привлекают господдержку?

- В краевой программе поддержки малого и среднего бизнеса в 2020 году приняли участие 13 наших организаций, сумма субсидий и грантов составила 8,8 миллиона рублей. В то же время за последние годы организации Алтайского крайпотребсоюза вложили около 330 миллионов рублей в укрепление и развитие своей материально-технической базы.

- Какие слова хочется вам сказать кооператорам нашего края в день праздника?

- Прежде всего хочу поблагодарить наших ветеранов, умом и силами которых создавалась крепкая материально-техническая база потребительской кооперации, позволяющая нынешнему поколению кооператоров успешно работать и развиваться. Поздравляю пайщиков, верой и правдой служащих потребительской кооперации. Особая благодарность ныне работающему коллективу кооператоров за их нелегкий труд.

Справка

В 1992 году в связи с проведением мероприятия, посвященного 100-летию Международного кооперативного альянса, Генеральная Ассамблея ООН объявила первую субботу июля Международным днем кооперативов. Родоначальником движения является созданный группой ткачей в 1844 году кооператив в городе Rochdale (Великобритания). В 1895 году в Лондоне был основан Международный кооперативный альянс. В 1945 году, после образования ООН, он стал первой неправительственной организацией, которая стала с ней сотрудничать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх