Новости и события » Hi-Tech » Московские врачи начали клинические исследования "Спутника V" с участием подростков

Московские врачи начали клинические исследования "Спутника V" с участием подростков

Московские врачи начали клинические исследования "Спутника V" с участием подростков

В российской столице начались клинические исследования вакцины от коронавируса "Спутник V", в которых действие препарата проверяется на подростках в возрасте от 12 до 17 лет.

Как сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в столице начали проводить клинические испытания "Спутника V" для подростков 12-17 лет на базе двух детских медучреждений, на данный момент проходят первая и вторая фазы.

- Для этого мы уже набрали запланированное количество участников - 100 человек. Сегодня началось медицинское обследование первых добровольцев, в которое в обязательном порядке входит ПЦР-тест, - рассказала Ракова.

Она уточнила, что эффект вакцины проверяется путем инъекции в меньшей дозировке, чем вводят взрослым. По ее словам, испытуемые будут находиться под наблюдением специалистов, а также им предстоит вести дневник о своем самочувствии в приложении.

Отмечается, что отобранные подростки ранее не болели COVID-19 и не имеют противопоказаний к препарату.

Помимо этого, планируется провести и третью фазу в детских поликлиниках Москвы, участие в которой примут 250 человек. На основе изученных материалов будет приниматься решение о включении подростковой категории россиян в программу вакцинации в стране. Об этом пишет РИА "Новости".

За всеми событиями о коронавирусной инфекции можно следить на сайте VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх