Новости и события » Культура » Музей «Фридландские ворота» создаст голографический фильм про первых переселенцев

Музей «Фридландские ворота» создаст голографический фильм про первых переселенцев

Музей «Фридландские ворота» создаст голографический фильм про первых переселенцев

Музей истории города «Фридландские ворота» планирует создать голографический фильм о послевоенных переселенцах. Об этом сообщил глава учреждения Андрей Ярцев на конференции 12 декабря.

«В нашем музее уже есть голографический фильм об истории этой [калининградской] земли, как здесь жили поляки, пруссы. Новый фильм будет посвящен эпохе после 1945 года, первым переселенцам», - сказал Андрей Ярцев. Фильм будет подготовлен в рамках проекта приграничного сотрудничества России и Польши «Музеи вне границ», в котором участвуют «Фридландские ворота», а также Археолого-исторический музей и Центр европейских встреч в Эльблонге. Общий бюджет проекта составляет 1,9 млн евро, из которых калининградский музей получит почти 1,2 млн евро.

Подготовка фильма включит в себя проведений исследований и сбор информации о послевоенном заселении региона, запись интервью с первыми переселенцами, их родственниками и потомками, подготовку сценария и монтаж на основании этих интервью. Также будут созданы две симметричные выставки во «Фридландских воротах» и Археолого-историческом музее Эльблонга.

Напомним, ранее «Фридландские ворота» отказались от показа спектакля «Кантград» о первых переселенцах. Руководство музея заявило, что постановка не в полной мере соответствует книге «Восточная Пруссия глазами советских переселенцев», взятой за основу сюжета. По словам автора пьесы «Кантград» Наны Гринштейн, текст был смонтирован из оригиналов интервью с первыми переселенцами, которые собрала группа историка Юрия Костяшова вне зависимости от того, вошли они в книгу «Восточная Пруссия глазами советских переселенцев» или нет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх