Новости и события » Экономика » С 1 января россиянам отменят несколько государственных льгот

С 1 января россиянам отменят несколько государственных льгот

С 1 января россиянам отменят несколько государственных льгот

Стало известно, что в начале 2020 года россиянам перестанут начислять определенные пособия и социальные выплаты. Уже с 1 января отменят несколько государственных льгот как для физических, так и юридических лиц.

Юристы сообщают, что изменения в политике начисления соцвыплат коснется лишь нескольких типов льгот. С 1 января 2020 года на федеральном и региональном уровне собираются отменить пособие студентам, аспирантам и молодым матерям в размере 50 рублей. Такая ничтожная сумма устанавливалась еще в 2001 году и с нынешним курсом национальной валюты не имеет смысла. Поэтому компенсационный подход поменяют с правками в законе "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Они будут касаться увеличения круга лиц, которые могут рассчитывать на ежемесячную материальную помощь в размере средней заработной платы. Сюда относятся семьи, чей доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Подобные выплаты будут продолжаться, пока ребенку не исполнится 3 года. Менее позитивными оказались изменения в отношении малых предпринимателей. Законодательные органы хотят отменить ЕНВД, но только в 2021 году и с некоторыми оговорками. Стоит отметить, что налоговое послабление не коснется предпринимателей, занимающихся продаже обуви, меховых изделий и лекарств. Экономисты предупреждают, что подобные решения могут вынудить бизнесменов уйти в "тень" или просто потерять дело. Другие льготы для россиян в следующем году не будут уменьшаться, заверяют эксперты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх