Новости и события » Культура » Производитель Moët & Chandon приостановит поставки шампанского в Россию

Производитель Moët & Chandon приостановит поставки шампанского в Россию

Производитель Moët & Chandon приостановит поставки шампанского в Россию

Производитель алкогольных напитков Moet Hennessy приостанавливает поставки шампанского в Россию. Об этом компания «Моет Хеннеси дистрибьюшн рус» сообщила в письме российским партнерам, пишут «Ведомости», ссылаясь на источники на российском рынке.

Компания решила приостановить отгрузку шампанского из-за новых правил регулирования алкогольной продукции. Закон, который 2 июля подписал президент страны Владимир Путин, разрешает использовать «шампанское» только в отношении «российского шампанского», выпущенного в России. «И [закон] обязывают производителей шампанских вин из французского региона Шампань переименовать их продукцию в „игристое вино"», - отмечается в письме Moet Hennessy.

В компании заявили, что из-за принятых поправок «Моет Хеннесси Дистрибьюшн Рус» нужно пересертифицировать шампанские вина, чтобы изменить категорию на игристое вино, а также маркировку продукции. Производители шампанского «не подтвердили готовность изменить категорию шампанских вин для российского рынка», говорится в письме.

Шампанское Moët & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и др. производится крупнейшим в мире производителем товаров класса люкс - LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton. Продажа алкогольных напитков LVMH в I квартале 2021 года увеличилась на 29% в годовом выражении - до 1,5 млрд евро, продажи шампанского выросли на 22%, коньяка Hennessy - на 28%, говорится в отчетности компании.

По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, всего в Россию ввозится около 50 млн л импортных игристых и шампанских вин в год, из них 13% - шампанское из Франции. Доля Moet Hennessy в общих зарубежных поставках - меньше 2%. Не более 1 млн человек потребляет его.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх