Новости и события » Общество » Специалист оценил риск падения метеорита, сравнимого с челябинским

Специалист оценил риск падения метеорита, сравнимого с челябинским

Специалист оценил риск падения метеорита, сравнимого с челябинским

Специалист в сфере космоса Игорь Бакарас проанализировал риски падения метеорита, который можно сравнить с челябинским, произошедшем в 2013 году. По его словам, подобные 15-метровые небесные тела проникают в атмосферу Земли раз в 30 лет.

Эксперт, отметил что астероиды, диаметр которых составляет больше 50 метров, при падении на населенные территории несут в себе угрозу. Такие события случаются раз за 300 лет, а тела размером 15 метров падают раз в 30 лет. Таким примером стало падение метеорита в Челябинске, передает слова Игоря Бакараса российское информационное агентство РИА Новости.

В феврале 2013 года метеорит упал в озеро Чебаркуль, а наблюдали за небесной огненной вспышкой жители Челябинской области и близких к ней регионов. Части тела космического происхождения находили в районе его места падения, но наиболее большой обломок - более 600 килограммов - достали непосредственно из водоема.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх