Новости и события » Hi-Tech » Археологи нашли древний бассейн для религиозных ритуалов на территории Италии

Археологи нашли древний бассейн для религиозных ритуалов на территории Италии

Археологи нашли древний бассейн для религиозных ритуалов на территории Италии

Команда исследователей обнаружила деревянный бассейн на севере Италии, возраст которого около трех тысяч лет. По словам ученых, в нем проводились ритуалы, чтобы задобрить богов.

Деревянное сооружение Noceto Vasca Votiva, найденное еще в 2004 году рядом с итальянским городом Ночето, вновь привлекло внимание исследователей. С помощью радиоуглеродного анализа ученые выяснили дату постройки: между 1436 г. до н. э. и 1428 г. до н. э. - более трех тысяч лет назад. Как сообщает журнал PLOS One, в эту "бронзовую" эпоху в Италии происходили значительные изменения в социуме, что подтверждает теорию о том, что бассейн использовали в религиозных целях.

- Каждый раз, когда происходят серьезные изменения в социальной организации, часто возникает эпизод строительства того, что можно было бы назвать необязательными памятниками, - утверждают ученые.

В деревянном сооружении, по словам исследователей, проводили ритуалы, призванные задобрить богов, ответственных за осадки и плодородие. Это было крайне важно для земледельцев той эпохи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх