Новости и события » Общество » Алтайский предприниматель пытается уберечь важного для края подрядчика от давления силовиков

Алтайский предприниматель пытается уберечь важного для края подрядчика от давления силовиков

Алтайский предприниматель пытается уберечь важного для края подрядчика от давления силовиков

Алтайский бизнесмен Игорь Новиков, попавший под следствие по обвинению в уходе от налогообложения, пытается спасти свою компанию «Новострой» с текущем портфелем госзаказов примерно на 1 млрд рублей. Работа предприятия оказалась парализована из-за позиции следователей, добившихся ареста счетов, на которых размещались средства на исполнение контрактов. В итоге под угрозой срыва оказалось строительство двух школ, двух детсадов и других важных для Алтайского края объектов, сообщает «Комсомольская правда - Барнаул». О негативных последствиях действий следкома предупреждает и Минстрой Алтайского края, направивший обращение в суд.

Об уголовном деле в отношении Игоря Новикова в конце марта сообщало СУ СКР по Алтайскому краю. По версии следователей, он может быть причастен к неуплате налогов в особо крупном размере. Дело касается работы ООО «Новострой» - это мощная строительная компания из Алтайского края, которая специализируется на строительстве и реконструкции социально значимых объектов - школ, садов, больниц. Работа в основном идет в рамках Федерального закона № 44-ФЗ, регулирующего контрактную систему в сфере закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Как сообщает издание, претензии следкома связаны с тремя госконтрактами, один из которых связан со сдачей в 2019 году здания Управления юстиции Алтайского края на улице Попова, 68 в районе Докучаево в Барнауле, которое реконструировали примерно за 200 млн рублей. Ранее здесь находился потрепанный временем Дом быта. После модернизации, которую по госконтракту с помощью партнеров провел «Новострой», здание стало современным и удобным для размещения управления и мировых судей. На торжественном открытии побывали губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, зампредседателя правительства региона Виталий Снесарь, который курировал работу, и другие официальные лица. От них звучали лестные отзывы о качестве работ. «Такого прекрасного здания я не видел у мировых судей Российской Федерации», - приводили СМИ слова председателя Алтайского краевого суда Виктора Ширнина. «Открытие этого здания в первую очередь позволит решить вопрос размещения в современных условиях мировых судей и их аппарата. Кроме того, будут улучшены и условия для граждан», - говорила начальник Управления юстиции Алтайского края Оксана Грохотова, которая получила от застройщика символичный ключ от обновленного объекта.

Однако уже после сдачи здания партнеры и подрядчики «Новостроя» неожиданно для руководства компании сообщили, что якобы не работали на этом объекте, а значит предоставленные фирме вычеты по налогу на добавленную стоимость (НДС) будто бы были фиктивными. В пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю указывали, что предприниматель, по их версии, не уплатил в бюджет налог на общую сумму около 47 млн рублей. Уже предъявлен гражданский иск, для его обеспечения наложен арест на личное и коммерческое имущество Игоря Новикова на сумму в 73 млн рублей.

Предприниматель считает возбуждение уголовного дела нонсенсом. «Как тогда построено здание, если не силами моих подрядчиков? Их работы подтверждены полным пакетом документов, согласно госпроцедуре: есть договоры подряда, товарно-транспортные накладные, акты выполненных работ. Все имеют подписи и печати заказчика и исполнителя, но почему-то следствие не принимает эти факты во внимание. Нам просто заявили: «Наше дело собрать документы, а ваше - доказать свою правоту в суде», - приводит издание его слова.

Адвокат Адвокатской палаты Алтайского края Евгений Коноваленко комментирует: «Мы не можем говорить, по какой причине подрядчики дают такие показания. Мы можем только утверждать, что они не соответствуют действительности».

Под удар, помимо Игоря Новикова, попал и сам «Новострой», который сейчас задействован и на исполнении других госконтрактов в Алтайском крае. «Для надежности» следствие арестовало счета. Мы потеряли доступ к кредитным средствам, которыми могли пользоваться еще два года. В сегодняшней ситуации это настоящая угроза для объектов, которые «Новострой» возводит по госзаказу», - рассказал Новиков.

В итоге неопределенными стали судьбы школы на 330 мест в селе Ларичиха Тальменского района, детского сада на 275 мест в Рубцовске, путепровода в Новосибирске, школы и госпиталя для нужд МВД в Республике Алтай. Совокупная сумма контрактов по оценкам строителя составляет около 1 млрд рублей. Самые крупные и дорогостоящие объекты расположены в Алтайском крае. «Это объекты с финансированием из региональных и федерального бюджетов. Все их надо построить в срок и с надлежащим качеством», - указал Игорь Новиков.

Минстрой Алтайского края со своей стороны подготовил обращение в суд относительно этой сложной ситуации, в котором предупредил о том, чем позиция следователей грозит всему региону. «В результате мер, принятых в виде наложения ареста на имущество, ареста счетов, техники (автомобилей), приобретенной по договорам лизинга, а также выездов на еженедельные планерки к государственным заказчикам, парализована деятельность предприятия, что неблагоприятно сказывается на сроки выполнения и реализации национальных федеральных целевых программ правительства РФ», - указал замминистра по строительству Игорь Спивак.

Пока работа по завершению объектов идет за счет не попавших под арест средств «Новостроя», который пытается «вытянуть» госконтракты. Даже после возбуждения уголовного дела объекты продолжают сдаваться. Так, в декабре 2020 года завершена школа на 140 учащихся в селе Усть-Волчиха Волчихинского района (цена контракта - более 193 млн рублей), в феврале 2021 года - спортивный комплекс по переулку Спортивному, 4 в Белокурихе (цена контракта - более 63 млн рублей).

Ситуация с дефицитом средств усугубляется общей для всех подрядчиков госстроек проблемой - резким ростом стоимости строительных материалов, который по отдельным позициям может достигать 300 %. В итоге выделенных по госконтрактам средств не хватает. По разным оценкам речь идет о подорожании на 30-45 % от первоначальной суммы контракта. «Нам как воздух нужны кредитные средства, чтобы мы могли продолжить строить сады, школы, путепровод, больницу. Чтобы площадки не встали, пока правительство не выработает механизм компенсации затрат, которые несет строительная вся отрасль России. Ведь в противном случае пострадает даже не «Новострой», а регионы в целом. Алтайскому краю придется вернуть неосвоенные средства в федерацию со всеми вытекающими негативными последствиями», - подытожил Игорь Новиков.

Согласно мнению адвоката Евгения Коноваленко, позиция следователей грозит Алтайскому краю потерей одной из важных строительных компаний. «Несмотря на то, что нет решения суда по уголовному делу Игоря Новикова и компании «Новострой», эта ситуация ведет к тому, что бизнес может быть уничтожен. У предприятия заблокированы расчетные счета и кредитные линии, которые обеспечивают его жизнедеятельность», - указал юрист.

«Новострой» намерен доказать свою правоту, чтобы объекты по госконтрактам были достроены. Первое заседание назначено на 6 июля в Центральном районном суде Барнаула. Первое ходатайство Игоря Новикова и его юристов будет касаться разблокировки счетов компании. Затем предприниматель намерен доказать: возмещения по НДС он получил на законных основаниях и не должен государству 47 млн рублей. «Моя компания работает с 2000 года. За плечами множество гособъектов по всей Сибири, которые мы сдали вовремя и надлежащего качества. За многие получаем особые награды и поощрения. Сейчас я иду по лезвию ножа. Я мог бы бросить этот бизнес, обанкротиться и забыть о нем, но это путь слабых. Мы - сильная компания. Мы сделаем все, чтобы спасти свое дело и репутацию», - резюмировал Новиков.

Алтайский предприниматель пытается уберечь важного для края подрядчика от давления силовиков

Алтайский предприниматель пытается уберечь важного для края подрядчика от давления силовиков


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх