Новости и события » Происшествия » В Калининграде осудили полицейских, похитивших во время обыска в магазине янтарь на 14 млн руб

В Калининграде осудили полицейских, похитивших во время обыска в магазине янтарь на 14 млн руб

В Калининграде осудили полицейских, похитивших во время обыска в магазине янтарь на 14 млн руб

В Калининградской области четверо сотрудников полиции признаны судом виновными в краже янтаря на сумму, свыше 14 млн рублей, и превышении должностных полномочий. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

На скамье подсудимых оказались бывший заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере недропользования, добычи янтаря, агропромышленного комплекса и лесного хозяйства управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Сергей Бешенцев и трое его подчиненных - Роману Трифонову, Ивану Баклицкому и Роману Шарояну. Как уточнили в СУ СКР, Трифонов был уволен из органов, а вот остальные осужденные - до сих пор действующие сотрудники полиции.

В зависимости от роли каждого полицейские признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Вину в совершенных преступлениях на стадии предварительного следствия полицейские не признали. Вместе с тем, на завершающем этапе рассмотрения дела в суде, осужденные, под давлением неопровержимых доказательств, собранных следователями регионального управления СКР, признались в содеянном.

В четверг, 30 июня, приговором Центрального районного суда города Калининграда Бешенцеву назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, Трифонову - 3 лет, Баклицкому - 2 лет и 2 месяцев, Шарояну - 3 лет и 6 месяцев. Все они лишены права занимать должности в органах полиции в течение трех лет. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, калининградцам вменяли несколько статей: кражу, совершенную, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (пункт «б», части 2 и 4 статьи 158 УК РФ) и превышение должностных полномочий (286 статья УК РФ).

Трех полицейских при этом обвиняли еще в незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность (часть 2 статьи 169 УК РФ). Это первое подобное дело в Калининградской области.

По версии следствия, 19 июля 2017 года полицейские провели в магазине «Янтарная Альтона» на улице Черняховского обыск в рамках возбужденного уголовного дела о краже янтаря. Силовую поддержку оперативникам из отдела по борьбе с незаконным оборотом янтаря, оказывал СОБР Росгвардии (сейчас бойцы проходят по делу как свидетели). В ходе обыска, отмечают в СК, один из полицейских отобрал наиболее ценный янтарь у владелицы магазина.

По данным СК, чтобы скрыть преступление, полицейские оборвали провода системы охранной сигнализации, сломали систему видеонаблюдения, а также не пустили к участию в обыске гендиректора фирмы и приглашенного адвоката. Также, по версии следствия, полицейские запретили двум случайным покупателям покидать магазин и обыскали их. Во время обыска одного из покупателя ограбили - забрав янтарь на 2,5 тыс. рублей.

Кроме того, Следственный комитет считает, что полицейские намеренно парализовали работу магазина, изъяв вообще весь янтарь. «Янтарная Альтона» вскоре после этого вынуждена была закрыться.

Похищенный янтарь, как отмечали в СК, полицейские спрятали в сумку одного из СОБРовцев, а потом перепродали.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх