Новости и события » Общество » Саратовские братья пытались отравить газом волгоградку. Приговор

Саратовские братья пытались отравить газом волгоградку. Приговор

Саратовские братья пытались отравить газом волгоградку. Приговор

В Волгоградской области вынесен приговор братьям-саратовцам. Об этом сообщает СУ СКР соседнего региона.

Оба признаны виновными в групповом разбое (ч.3 ст.162 УК РФ), один из них - также и в покушении на убийство (ч.3 ст.30, п. "к" ч.2 ст.105 УК РФ).

В апреле прошлого года ранее судимые за кражу братья приехали из Саратовской области в Волгоградскую, чтобы скрыться от правоохранителей. Три месяца они скитались, пока не оказались в Дубовке.

В поисках ночлега саратовцы пришли к 72-летней местной жительнице. Пенсионерка отказалась пустить их переночевать, но в разговоре неосторожно упомянула, что живет одна.

Вечером 5 августа 2020 года пьяные братья проникли в дом к спавшей женщине и стали душить ее подушкой, а затем потребовали отдать ценные вещи и деньги. Обыскивая комнаты, саратовцы обнаружили два мобильных телефона и банковские карты потерпевшей, от которых испуганная пожилая гражданка сама назвала пин-коды.

"С похищенным сообщники собрались покинуть место совершения преступления, но тут один из них решил "замести следы" - он накинул на шею пенсионерки простынь и стал душить, пока та не потеряла сознание, а затем включил все конфорки на газовой плите и даже духовку, рассчитывая на то, что хозяйка дома скончается от отравления. Выжить пожилому человеку удалось чудом - она пришла в сознание, когда в ее доме уже никого не было, а ядовитый газ только начинал скапливаться в комнатах.

Потерпевшая обратилась за помощью к соседке, которая сразу же вызвала бригаду медиков и сообщила о случившемся в правоохранительные органы. Первым на место происшествия прибыл участковый уполномоченный полиции, который выключил газ, тем самым предотвратив возможное ЧП", - говорится в официальном сообщении.

Спустя двое суток преступников удалось задержать в Волжском. К этому времени они уже успели снять с украденных банковских карт все деньги.

Решением суда один из братьев приговорен к 12 годам, второй - к девяти годам колонии строгого режима).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх