Новости и события » Общество » Экс-заместитель главы администрации Читинского района Забайкалья отправится в колонию за попытку открыть опасную школу

Экс-заместитель главы администрации Читинского района Забайкалья отправится в колонию за попытку открыть опасную школу

Экс-заместитель главы администрации Читинского района Забайкалья отправится в колонию за попытку открыть опасную школу

Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Читинского района Забайкалья Сергею Фесюку. Он отправится в колонию за превышение полномочий при строительстве школы в селе Сохондо.

Бывший чиновник, согласно решению Центрального районного суда Читы, отправится в исправительную колонию общего режима на шесть лет, а также лишится права занимать руководящие должности сроком на два года. Ему предстоит возместить более 160 млн рублей за превышение должностных полномочий, что он позволил себе при строительстве школы в селе Сохондо.

Было установлено, что в 2016 году Фесюк решил в короткие сроки купить недостроенное здание для реконструкции под школу. Однако технические обследования объекта проведены не были, а тем временем чиновник ввел режим ЧС, в рамках которого без конкурсных процедур администрация района и ООО "Чармс" заключили контракт. Согласно ему, они приобрели незавершенный строительный объект. На это из местного бюджета выделили 12 млн рублей.

Через два года чиновник решил реконструировать здание под школу. За это ООО "Дорстрой" по муниципальному контракту получило около 184 млн рублей. По данным СК, Фесюк знал о некачественном бетонировании несущих конструкций, в частности фундаментов. Их могли бы выявить технические обследования. В итоге одна из таких несущих конструкций не соответствовала строительным и техническим нормам, а школу не ввели в эксплуатацию, пишет "Интерфакс".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх