Новости и события » Общество » В «Алтайэнерго» готовы отстранить от работы непривитых сотрудников после «отмашки» властей

В «Алтайэнерго» готовы отстранить от работы непривитых сотрудников после «отмашки» властей

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО«Россети») - «​Алтайэнерго» в Новоалтайске сообщили в Сети, что им предложили оформить отпуск за свой счет в случае, если те не хотят вакцинироваться от ковида. В доказательство работники предоставили копию приказа и заявили, что не желают идти на поводу у начальства. Впрочем, как им быть в такой ситуации, они тоже не знают. В компании в свою очередь опровергли информацию о принуждении уходить в неоплачиваемый отпуск. Однако сообщили, что готовы отстранить всех не привившихся и не имеющих антител работников, если решение об обязательной вакцинации примут краевые власти. Это грозит сотрудникам потерей зарплаты.

Как заявили в ПАО «Россети Сибирь», опубликованная сотрудниками филиала информация не соответствует действительности. «В недоплачиваемые отпуска мы не выгоняли и не планируем выгонять. Речь идет о том, что в случае, если глава региона и санитарный врач принимают решение об обязательной вакцинации от COVID-19, то для исполнения своих трудовых обязанностей на рабочем месте сотрудники должны предоставить документы, подтверждающие их защиту от вируса: наличие антител или сертификат о вакцинации. При этом мы готовы помочь поставить вакцину сотруднику при его желании», - пояснили в компании.

В то же время работодатель не стал отрицать, что если у сотрудника компании защита от вируса отсутствует, его во избежание вспышки заражения не смогут допустить в рабочий процесс. Поэтому в этом случае он отправляется на простой. «Если поляжет весь РЭС, то без света рискуют остаться тысячи жителей: чинить будет некому. Вряд ли кто-то из вас хотел бы остаться без электричества продолжительное время. Энергетики - категория граждан, деятельность которых приоритетна для нормального функционирования всей инфраструктуры региона», - подчеркнули в «Россетях Сибирь».

В то же время жители Алтайского края обратили внимание в Сети, что решение об обязательной вакцинации в регионе пока не принято. Данную меру только планируют обсудить 1 июля на заседании оперштаба, о чем ранее сообщал Виктор Томенко. Поэтому гражданам не понятно, зачем приказ на предприятии издали раньше принятого властями решения и уже озвучили его работникам. В свою очередь те восприняли это как некую меру давления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх