Новости и события » Общество » Карелию признали одним из лучших мест для ловли лосося и форели, хотя их вылов строго запрещен

Карелию признали одним из лучших мест для ловли лосося и форели, хотя их вылов строго запрещен

Карелию признали одним из лучших мест для ловли лосося и форели, хотя их вылов строго запрещен

Авторы рейтинга не учли, что обе рыбы находятся в Красной книге и за их вылов предусмотрено серьезное наказание, вплоть до уголовного.

Карелия официально признана одним из лучших мест в России для рыбалки на лосося и форель по версии FishingBooker. Это крупнейшая в мире платформа для бронирования рыбалки, предлагающая более 30 000 туров в более чем 1 950 направлениях по всему свету.

Пресс-релиз компании пришел на почтовый адрес портала «Карелия. ньюс». В описании FishingBooker не просто агитирует заказывать рыболовные туры в Карелию, но и называет конкретные места, где можно в Карелии поймать лосося и форель.

Помимо Онежского озера, стоит исследовать озера - Ладожское, Среднее Куйто и Нюк, - и, конечно же, Белое море, где клюет атлантический лосось. Тем, кто хочет по-настоящему попытать свою удачу и бросить вызов лососю, стоит отправиться в местные реки - те, которые впадают в Белое море и Онежское и Ладожское озера, - говорится в релизе.

Рассказывают авторы и про то, где можно поймать кумжу - озерную форель, которая также водится во многих водоемах Карелии.

Выбрать место для рыбалки не так трудно: откройте карту местных озер, закройте глаза и ткните пальцем наугад! Шутки в сторону, Карелия действительно балует рыбаков озерами с форелью - Нюк, Пулозеро, Куйто, Паанаярви, Тухкальское, Сандал, Елетьозеро и многие другие, не говоря уже о Ладожском и Онежском. За речной форелью можно отправиться в реки Выг, Сума, Тунгуда, Писта, Мягрека, Поньгома, Колежма и Шалица. Как вы уже догадались, список не полный.

Было бы здорово, если бы вы могли поделиться этим на своем сайте.

Онежский лосось. Браконьерский вылов

Если честно, письмо авторов рейтинга, которые продают рыболовные туры в том числе в Карелию, нас обескуражило. Лосось и форель (кумжа) входят в Красную книгу. Их вылов СТРОГО запрещен в республике. За вылов обоих видов предусмотрено серьезное наказание, огромные штрафы (десятки и сотни тысяч рублей). Можно даже попасть под уголовную статью 256 УК РФ.

До 2015 года разрешалось по лицензиям ловить только шуйское стадо онежского лосося, которое в 2004 году вывели из Красной книги. Однако массовое браконьерство уничтожило популяцию этой рыбы. Лов ее был запрещен, а лосося вновь вернули в Красную книгу.

Фактически и этот рейтинг, и открытая агитация FishingBooker - не что иное как пропаганда браконьерства, да еще и за деньги.

Данной информацией заинтересовалось региональное отделение партии «Зеленая альтернатива». Руководитель карельского отделения Алексей Глушков рассказал нашему сайту, что партия отправит обращение в прокуратуру, чтобы проверить - осуществляет ли данная организация рыболовные туры за лососем и форелью в Карелию. И если да, то партия требует принять к ней соответствующие меры.

Карелию признали одним из лучших мест для ловли лосося и форели, хотя их вылов строго запрещен


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх