Новости и события » Общество » Владимир Любарский: канализационные сооружения не имеют отношения к запаху на Ключевой

Владимир Любарский: канализационные сооружения не имеют отношения к запаху на Ключевой

Глава Петрозаводске не намерен сдаваться в решении проблемы запаха на Ключевой в Петрозаводске.

О настоящем расследовании о поисках причины запаха на Ключевой Владимир Любарский рассказал сегодня на своей странице.

Друзья, продолжаем совместно с «ПКС» работы по устранению запаха на Ключевой. История, как мы знаем, многолетняя. Мы приблизительно определили период усиления этого запаха - 2013-2014 годы. Ареал распространения со временем увеличился. Обращения приходят в разное время с разных сторон района.

На прошлой неделе провели «следственный эксперимент» с дымовой шашкой над канализационно-очистными сооружениями. Данные еще анализируют специалисты. Но уже сейчас можно сделать вывод, что КОСы не имеют прямого отношения к запаху на Ключевой.

По словам главы города, пока, по предварительным данным, источники находится где-то в брошенных канализационных сетях.

Эта версия требует доработки. Специалисты «ПКС» восстановили по временному варианту линию Нового Сайнаволока. Речь идет о бесхозном участке сетей, где были обнаружены стоки. Сейчас излив нечистот на поверхность предотвращен. Требуются еще дополнительные работы по восстановлению основной линии канализации в нормативное состояние.

Еще одна проблема, по словам градоначальника, воровство крышек люков. Несколько обнаруженных колодцев в очередной раз закрыли.

Совместно с «ПКС» рассматриваем возможность использования деревянных щитов для использования в лесном массиве от Гвардейской до Сайнаволока. Следующий объект - территория бывшего «Авангарда». По нашим данным, там тоже есть брошенные сети. Планируем вместе с коллегами из «ПКС» отработать там в ближайшее время. Заручились поддержкой природоохранной прокуратуры.

Напомним, что жители Ключевой давно жалуются на запах канализации в районе. Ранее власти города игнорировали эту проблему.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх