Новости и события » Экономика » Как удорожание стройматериалов повлияет на возведение соцобъектов в Алтайском крае

Как удорожание стройматериалов повлияет на возведение соцобъектов в Алтайском крае

Как удорожание стройматериалов повлияет на возведение соцобъектов в Алтайском крае

Рост цен на основные стройматериалы грозит замедлением темпов и даже остановкой исполнения госконтрактов. Об этом заявил вице-губернатор Алтайского края Александр Климин на заседании Координационного совета по вопросам строительства, реконструкции и капремонта объектов.

"Правительство Алтайского края совместно с федеральными органами исполнительной власти серьезно занимается данной проблемой. Есть объективные факторы, которые зависят от спроса на внешних рынках. Но в любом случае необходимо достроить в Алтайском крае все социальные объекты, к строительству которых уже приступили. Наша задача - не допустить срыва сроков строительства", - пояснил он.

Глава краевого Минстроя Иван Гилев заявил, что в таком случае стоимость контрактов придется пересмотреть в сторону увеличения. Он указал, что в настоящее время федеральный Минстрой уже разрабатывает порядок внесения изменений в цену. Ожидается, что к середине июля эта работа будет завершена.

По итогам заседания Александр Климин поручил краевому Минстрою продолжить взаимодействие с Главгосэкспертизой по вопросу увеличения индексов для расчета сметной стоимости объектов. Подрядным организациям рекомендовано приступить к подготовке документов для пересчета смет действующих госконтрактов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх