Новости и события » Культура » Сростинский сельский Дом культуры трещит по швам

Сростинский сельский Дом культуры трещит по швам

Сростинский сельский Дом культуры трещит по швам

Сростинский сельский Дом культуры в Егорьевском районе трещит по швам. Сельчане озабочены его дальнейшей судьбой и хотят сохранить очаг культуры в первозданном виде.

Небо в дырочку

В этом году сростинскому Дому культуры исполняется 65 лет. Он создан по уникальному проекту, полностью деревянный. Местные жители заготавливали на его строительство не просто лес, а определенные сосны, благо в их распоряжении был весь бор. Строили клуб с большой любовью. Такое деревянное зодчество советской эпохи сейчас большая редкость. Если и остались подобные в Алтайском крае, то единицы, поэтому сростинцы считают его своим историческим памятником. Важен ведь не официальный статус, а восприятие населения.

Через 65 лет состояние строения стало плачевным. Работники СДК уверены: если бы вовремя проводились капитальные ремонты, а их здесь и не было, то здание до сих пор служило бы верой и правдой.

- Больше 10 лет текла крыша. Если бы не это, возможно, таких разрушений и не случилось бы, - рассказывает заведующая Татьяна Гримина. - Сотрудники подставляли тазики, ведра. Проводка замыкала. На дворе стояли 1990-е. Несколько лет назад кровлю отремонтировали, но это уже не спасло.

Сейчас по факту в Доме культуры нет зрительного зала. Точнее, он имеется, но вход строго воспрещен - в любой момент на голову может упасть кусок штукатурки. Пять лет назад он был закрыт распоряжением главы администрации сельсовета. На сцене проводили День знаний - и рухнул потолок. Слава богу, дети уже ушли.

Кое-где поставили заплатки, потому что, как говорит заведующая, "до неба все вывалилось". Стены прогнулись. В кабинетах и гримерке тоже все в дырках.

Досуг по графику

В Доме культуры занимаются 13 коллективов. Их посещают около 200 человек самого разного возраста: от малышей до бабушек. Для репетиций и мероприятий остались фойе и пара кабинетов. Для участников составили график. В день нашего визита репетировал ансамбль народной песни "Алтаечка". Иногда пользуются помещением библиотеки, которое тоже не в лучшем состоянии. Выходят с подготовленными программами в школу и училище.

Фойе условно поделено на сцену и зрительный зал. Украшение - самое скромное. Для зрителей сделали скамеечки без спинок. Последующие ряды глядят в затылок первым - пол ровный, без необходимого наклона. И люди перестали ходить в Дом культуры на большие концертные программы. А раньше зрительный зал на 300 мест всегда был полон.

Бег по кругу

Работники СДК стучат во все двери. Начали это еще прежние руководители, а Татьяна Гримина и сама уже 15 лет заведующая. Ежегодно озвучивается проблема на конференциях села. В 2019 году все население выступило за то, что нужен Дом культуры. Собрали более 300 подписей.

В руках заведующей пухлая папка с обращениями в разные инстанции и ответами. Все они сводятся к тому, что здание находится на балансе Сростинского сельсовета, а значит, он и должен решать проблему.

Глава администрации Сростинского сельсовета Владимир Бухтояров уверяет:

- Что в наших силах - мы делаем. Но в клуб надо вкладывать гораздо больше денег. Здание деревянное, нижние ряды бревен сгнили. Фундамент разрушился, перекрытия тоже. Специалисты считают, что оно ремонту не подлежит.

По мнению главы, реставрация обойдется дороже, чем новое строительство. Сруб нужно весь раскатывать и заново собирать.

- Архитектура интересная, хотелось бы ее сохранить, но как это сделать? - рассуждает Владимир Бухтояров. - От нас требуют полного обследования этого здания. Оно стоит 4-5 млн рублей. Для села это очень большая сумма. Даже если мы где-то найдем ее, не факт, что впоследствии нам выделят деньги на строительство клуба.

Оно же, по весьма приблизительным подсчетам, может встать в 50 млн. Район такие траты не потянет.

Старожил села Виктор Кобозев рассказывает, что когда-то в клубе мероприятия проходили каждый день:

- Детьми мы старались побыстрее сделать уроки и бежать в клуб. А куда нынешним детям пойти, если ДК не будет? У нас в селе даже спортивных кружков не осталось - ставки районная ДЮСШ сократила. Зато пивнушки открываются.

- Был клуб - и подходит к краху. Ну что-то можно сделать? - спрашивает с надеждой в глазах старейшая участница ансамбля "Алтаечка" Раиса Вороткова. - Даже в маленьких поселках дома культуры ремонтируют, почему на наш не обращают внимания?

Очень нелегки первые шаги

В администрации Егорьевского района о проблеме знают. Заведующая отделом по культуре, делам молодежи и спорту Татьяна Косинова подчеркивает: Дом культуры не закроют, но здание сохранить не удастся. Выход только один: строительство нового. У местного бюджета таких возможностей нет. Не хватит средств и по федеральному проекту "Культура малой Родины", и по краевой программе поддержки местных инициатив, поэтому нет смысла подавать заявки. Поможет только краевая адресная инвестиционная программа (КАИП), по которой выделяются крупные суммы, а софинансирование из районного бюджета вполне посильное. Но для этого нужно пройти все необходимые этапы. Прежде всего провести обследование здания специалистами, признать его аварийным и закрыть. Затем разработать проектно-сметную документацию на строительство. Тогда есть шанс войти в КАИП.

- Я настаиваю, чтобы Сростинский сельсовет начал заниматься этим уже в текущем году, - говорит Татьяна Косинова. - С финансированием районная администрация поможет, но всю организационную часть должна взять на себя местная власть. В том числе определить, куда будут переведены работники культуры на период от закрытия старого здания до постройки нового.

Кто в теремочке?

Как временный вариант размещения рассматривается помещение сельского музея. Но и он далек от идеального. Прежде всего в Сростах удивительно богатый музей, экспозиции занимают несколько залов и трудно представить, как можно "ужаться". А квартиранты, возможно, здесь будут находиться не год и не два. К тому же в помещении музея нет тепла и света. Он расположен на втором этаже здания, первый этаж которого принадлежит местному предпринимателю. Пока сельские власти не могут найти с ним общий язык, чтобы он подключил музей к благам цивилизации. А без этого ни о каком переводе не может идти речи.

Есть еще библиотека, которая находится в стенах СДК. Куда ей переезжать с фондами 11 тысяч экземпляров? Это тоже станет головной болью сельсовета.

Надежда - наш компас

Что мы имеем в итоге? При любом раскладе аварийное здание будут закрывать, пока оно никого не похоронило под обломками. А значит, работники СДК, библиотеки и участники творческих коллективов на неопределенное время останутся без своего угла.

Но есть надежда, что краевые власти не оставят крупное село с населением свыше двух тысяч человек без очага культуры. Уже сегодня Сросты - единственное село в Егорьевском районе, где нет оттока населения. Напротив, оно помаленьку прибывает. И люди не должны сожалеть о том, что им негде провести досуг.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх