Новости и события » Общество » Более 130 домов освободились от воды на севере Приамурья

Более 130 домов освободились от воды на севере Приамурья

Более 130 домов освободились от воды на севере Приамурья

В северных районах Приамурья вода уходит из сел. В пострадавших населенных пунктах идет дезинфекция, работают комиссии по обследованию жилья, оформляются пакеты документов. Текущую обстановку обсудили на заседании КЧС, которое провел губернатор Приамурья Василий Орлов.

На Амуре гидрологи фиксируют спад - от Игнашино до Сергеевки. Так, в селе Черняево вода к утру отошла на 110 сантиметров, а к полудню опустилась ниже отметки «опасного явления». Менее значительное падение отмечается в районе Сергеевки. Спада на 30-50 сантиметров здесь ожидают 29-30 июня. У Благовещенска специалисты прогнозируют дальнейший спад. В районе Константиновки и Поярково уровень на Амуре пока растет, но в ближайшие дни ожидается начало его спада.

По словам министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексея Севостьянова, от воды освободились 133 жилых дома. Вода отступает из сел северных территорий.

Так, в селе Игнашино Сковородинского района работает комиссия, идет прием документов. Во всех домах уже проведена дезинфекция. Дезинфекция проводится и в населенных пунктах Магдагачинского района, откуда ушла вода. Из сел вывозят мусор, идет очистка приусадебных участков. С завтрашнего дня здесь приступят к просушке жилья. Похожая ситуация в Шимановском и Свободненском районах: вода уходит и комиссии ведут обследование пострадавшего жилья, сообщает пресс-служба правительства области.

В Благовещенском районе остаются подтопленными почти 700 домов. 302 уже обследовано.

«Все силы бросили на оформление пакетов документов, чтобы как можно быстрее довести до людей положенные им выплаты. Также проводили работы по укреплению дамб во Владимировке и Гродеково. Уровень воды фактически остается прежним. Дамбы сочатся, но их укрепляем. 244 человека находятся в пунктах временного размещения», - рассказал глава Благовещенского района Евгений Седых.

В рамках заседания КЧС Василий Орлов поддержал инициативу оказания мер поддержки предпринимателям, у которых небольшие магазины в подтопленных деревнях и селах.

Кроме того, по просьбе граждан будет проведена работа в части отсрочки по кредитам, которые есть у жителей подтопленных территорий.

«Видим, что одним из самых тяжелых остается Благовещенский район. Поэтому я поручаю создать отдельный план по организации всех выплат по этому муниципалитету. Мы должны видеть четкие нормативы и понимать, в какие сроки уложимся», - сказал Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх