Новости и события » Общество » Власть «за», часть жителей - «против»

Власть «за», часть жителей - «против»

Власть «за», часть жителей - «против»

В районе мыса Железный Рог планируется строительство крупных заводов по производству аммиака, карбамида и метанола.

В районе мыса Железный Рог, неподалеку от поселка Волна, планируется строительство крупных заводов по производству аммиака, карбамида и метанола объемом 10 млн. тонн в год в совокупности. Жители Таманского полуострова бьют по этому поводу тревогу.

С 1 июня 2021 года здесь создана общественная организация «Чистый воздух Тамани», члены которой активно собирают подписи против строительства на полуострове планируемых заводов.

«Мы не против перевалки материалов, мы против их производства на побережье! Это уникальные красивейшие места, которые надо развивать. Тамань должна быть курортом, а не промышленным городом! Нам не нужно производство опасных химических веществ. Мы постоянно слышим запахи нефтепродуктов, хотя ОТЭКО (компания, занимающаяся строительством заводов) обещала нам высокотехнологичное производство»,- высказала свою позицию корреспонденту НГК по телефону Екатерина Чеботарева, активистка «Чистого воздуха Тамани».

Мы также по телефону связались с нынешним председателем Совета депутатов Таманского сельского поселения Пишкиным Юрием Викторовичем, и попросили его высказать свое мнение о строительстве химзаводов на Тамани.

- У нас проводятся слушания, пока не готов сказать окончательно, как я к этому отношусь, сейчас разбираемся.

НГК: Что лучше на Ваш взгляд - развивать промышленность или курорт на Тамани?

- Знаете, мы курортное место Тамань развиваем 200 лет, и пока как-то недо развились. Порты и заводы Новороссийска мешают его жителям? Их надо перенести, ликвидировать? Нужно сделать так, чтобы была польза и для населения, и для края, и для района, и для государства.

Жители Тамани против строительства химических заводов. Будет ли это как-то учитываться?

- Откуда у вас эта информация?

На сайте «change.org» идет сбор подписей под петицией « Запретить строительство 8 химических заводов на Таманском полуострове». На данный момент там собрано более 50 тысяч подписей.

- У нас были и против строительства «ТольяттиАзот», и против строительства порта, но теперь в бюджет попадают деньги, которыми пользуются все жители станицы, и благоустройство на эти деньги осуществляется. Можно ничего не делать, давайте развивать курортную зону! Ну и что, насколько она у нас развилась? Вот вы были в Тамани? Сколько раз вы готовы еще к нам приезжать? Как это развивать, кто будет в это вкладывать? Современному спонсору нужна краткосрочная отдача. Никто не будет «вдолгую» вкладывать миллиарды рублей, чтобы все было красиво. Конечно, может это и неплохой путь, но надо рассмотреть все за и против, - резюмировал председатель Совета депутатов Таманского сельского поселения.

Поинтересовались мы и мнением на этот счет экс-главы Таманского сельского поселения Басловяка Михаила Анатольевича. В настоящее время он проживает в Крыму и разделяет позицию жителей.

- Все-таки строительство заводов несет экологическую нагрузку на окружающую среду. Есть очень много положительных примеров, когда промышленная деятельность уживается с курортами, нужно просто разумно подходить к этому всему. Любая деятельность, любой порт влияет на экологию. Мы прекрасно поникаем, что это уникальный уголок. Я не противник портов - это работа, зарплаты, социальное обеспечение, конечно, хотелось бы более активного развития территории. Хотелось бы, чтобы социальная ответственность бизнеса была более высокой.

Михаил Анатольевич, по вашему мнению, прислушается ли местная власть к мнению жителей, которые собирают подписи против строительства химзаводов?

- Хотелось бы, чтобы все некогда задуманное компанией, было реализовано. Когда-то люди с надеждой смотрели на эту компанию. Я уже не являюсь главой, но все равно держу руку на пульсе. Сейчас пока нет диалога между представителями компании и жителями. Открытость и диалог - большое дело. Если есть какие-то недоговоренности, они порождают большие сомнения. Ситуация, происходящая сейчас - это неумение вести диалог. Мне показали запись с последних слушаний по этому делу, хотелось бы отметить некорректность поведения некоторых сотрудников данной компании, - заявил Басловяк.

Хочется напомнить, что на Таманском полуострове находятся особо охраняемые территории: геологический памятник природы «Мыс Панагия», «Мыс Железный рог», «Карабетова гора с вулканами», водный памятник природы «Озеро Соленое», «Запорожско-Таманский заказник». На полуострове ведутся археологические раскопки поселений Гермонаса, Фаногория, что дает возможность развивать все виды туризма: пляжный и морской туризм, санаторно-оздоровительный, аграрный, горноклиматический, культурно-познавательный и даже круизный.

Полина ЗЫБИНА, студентка 1 курса факультета журналистики КубГУ

Власть «за», часть жителей - «против»

Власть «за», часть жителей - «против»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх