Новости и события » Общество » Сочи стал лидером среди российских городов по росту цен на новостройки

Сочи стал лидером среди российских городов по росту цен на новостройки

Сочи стал лидером среди российских городов по росту цен на новостройки

На курорте за шесть месяцев квадратный метр первичного жилья в среднем подорожал на беспрецедентные 38%.

Как сообщает РИА «Новости», ссылаясь на данные портала «Мир квартир», Сочи по итогам первого полугодия стал безусловным лидером среди крупных российских городов по темпам роста цен на новостройки: за шесть месяцев квадратный метр первичного жилья в среднем подорожал здесь на беспрецедентные 38%.

В список городов с очень высоким ростом цен попал и Краснодар - 18%. Отличились также Калининград - 20%, Омск - 19%, Симферополь - 19%, Саратов - 18%, Севастополь - 17%, Тверь - 17% и Курск - 17%.

В Москве, по данным портала, новостройки подорожали на 12% - до 290,3 тысячи рублей за квадратный метр, в Подмосковье - на 16%, до 129,2 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге - на 13%, до 170 тысяч рублей.

- Цены на новостройки по итогам первого полугодия 2021 года выросли во всех 70 городах с населением более 300 тысяч человек. Средняя цена квадратного метра по всем городам, включенных в исследование, составила 79,6 тысячи рублей, увеличившись на 12,6% с начала года. За год, с июня 2020 года по июнь 2021-го, средний ценник увеличился на 26,7%, - говорится в сообщении профильного портала.

Как отмечается в нем, наименьшие полугодовые темпы роста цен продемонстрировали новостройки Нижнего Тагила, Уфы, Хабаровска, Тюмени и Кирова - меньше процента.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх