Новости и события » Происшествия » Михаил Шубин о заболеваемости ковидом в Костомукше: за июнь скончались семь человек

Михаил Шубин о заболеваемости ковидом в Костомукше: за июнь скончались семь человек

Михаил Шубин о заболеваемости ковидом в Костомукше: за июнь скончались семь человек

Главврач Межрайонной больницы № 1 Евгений Шубин обратился к жителям Костомукши. Он рассказал о ситуации с коронавирусом в городе - растет заболеваемость и смертность. Только за июнь скончались семь человек.

Мы сейчас в начале третьей волны эпидемии, идет быстрый рост заболеваемости, и вызван он, похоже, дельта-штаммом коронавируса (он же - индийский). Вакцина Гамковидвак (Спутник V) эффективна для предотвращения осложнений инфекции, вызванной дельта-штаммом коронавируса, - отметил Шубин.

Главврач отметил, что исследований, какой именно штамм коронавируса вызвал рост заболеваемости в городе, не проводили, но такие исследования были проведены в Москве. В столице в большинстве случаев выявили индийский штамм. Шубин считает, что новый штамм распространяется из Москвы к периферии.

Скорость роста заболеваемости, удельный вес детей среди заболевших и тяжесть заболевания у пациентов, которые мы наблюдаем на практике сейчас, позволяют сделать вывод о том, что все это очень похоже на то, что пишут про индийский вариант ковида, - добавил медик.

Он привел данные о том, что векторные вакцины, аналогичные Спутнику, или Гамковидваку, эффективны против заболевания дельта-штаммом и возникновения осложнений. У 96% вакцинированных потребности в госпитализации нет. Т. е. заболевание либо не проявлялось, либо протекало легко. Медик назвал вакцинацию единственным надежным способом избежать тяжелых последствий инфекции.

Эти тяжелые последствия врачи видят ежедневно в палате реанимации. Не всегда удается справиться с заболеванием. За июнь умерло семь пациентов с коронавирусной инфекцией. В больницах Карелии уже не хватает кислорода для пациентов. Еще недавно мы слышали об аналогичной ситуации в Индии и думали, что за кошмар там происходит.

Шубин видит два варианта развития событий создание коллективного иммунитета или эпидемия с массой заболевших и локдауном.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх