Новости и события » Общество » В семью алтайского ветерана передали медаль «За отвагу», которая была утеряна более 20 лет назад

В семью алтайского ветерана передали медаль «За отвагу», которая была утеряна более 20 лет назад

В семью алтайского ветерана передали медаль «За отвагу», которая была утеряна более 20 лет назад

В семью ветерана Великой Отечественной войны Василия Бродникова из Шипуновского района передали медаль "За отвагу", которая была утеряна более 20 лет назад. К сожалению, сам он до этого момента не дожил. Скончался в 2010 году.

Медаль под лопатой

История эта началась в 2000 году в селе Барчиха Шипуновского района. Местный подросток Александр Самарских нашел в своем огороде медаль "За отвагу". На тот момент ему было всего лишь 14 лет, и он не придал особого значения этой находке. Лишь спустя годы он разыскал человека, кому принадлежала эта награда.

Теперь Александр Самарских уже взрослый, работает в УФСИН России по краю кинологом. Он рассказывает:

- Как-то мама попросила меня перекопать в рассаднике грядку с клубникой. Я взялся за работу и вдруг услышал, как что-то звякнуло под лопатой. Раскопал, достал, посмотрел, а это медаль! Она была в земле, местами подпорчена. Колодка уже развалилась. Я не знал, что с находкой делать. Попытался отмыть, потом начал чистить наждачной бумагой. Папа увидел - отругал. Сказал, чтобы я ее не трогал. Мол, есть люди, которые восстанавливают такие вещи - медали, монеты.

Александр увидел на медали изображение самолетов, танка и надпись: "За отвагу". Он сразу понял, что это не какая-то безделушка, а серьезная вещь. Положил ее в свой шкаф. А затем подростковые дела - мотоциклы, друзья - отвлекли парня. После он ушел в армию, какое-то время жил и работал в Москве. И забыл о своей находке...

Но вспомнить пришлось. В прошлом году Александру позвонила мама и попросила разобрать тот заветный шкафчик. Там у него накопилось уже много чего - значки, письма армейские и прочее.

- Приехав в очередной раз в гости к родителям, я высыпал все из шкафчика, - говорит Александр. - И тут увидел ту самую медаль. Меня будто током ударило, сразу подумал, что надо найти того человека, которого ею наградили.

Поиски по номеру

Но даже взрослому человеку потребовалось немало времени и усилий, чтобы отыскать героя, награжденного этой медалью. Из-за того что она долго лежала в земле, подпортилась. На лицевой стороне надпись не сохранилась. На обратной - номер семизначный, а видно было только шесть цифр.

Приехав в Барнаул, Александр позвонил в военкомат одного из районов краевого центра. Но понимания там не нашел. Сказали, что некому такими поисками заниматься, удивились, зачем, мол, это тебе?

- Я поехал в другой военкомат, - рассказывает Александр, - там ко мне вышла женщина, я ей все объяснил. Мы с ней написали письмо в Подольский архив Минобороны. Составили не как от военкомата, а как от физического лица, так как в этом случае ответ приходит быстрее. Достали медаль - не могли рассмотреть последнюю цифру. Но через микроскоп это удалось сделать. Самой последней была единица. Она была выбита легонько, поэтому и стерлась. Остальные цифры просматривались четко.

А через три месяца пришел ответ с отказом. Дело в том, что президент России подписал в 2010 году указ о неразглашении третьим лицам информации. Авторы письма извинились за отказ, но они были вынуждены так поступить в соответствии с законом.

Вернувшись вновь в тот же военкомат, Александр услышал совет обратиться в какую-нибудь ветеранскую организацию, чтобы от нее сделать запрос. Однако помог сотрудник краевого комиссариата Анатолий Шевчук. Обратившись конкретно к нему, Александр получил помощь и наконец выяснил, кого наградили в свое время этой медалью.

Василий Бродников

Оказалось, что ветеран Великой Отечественной и законный обладатель медали "За отвагу" жил в том же самом селе Барчиха. Звали его Василий Иванович Бродников. Александр хорошо помнит этого активного и доброго человека. Односельчане его очень уважали за справедливость и готовность помочь.

Об истории медали узнали в местной администрации. Организовали митинг, торжественно вручили ее сыну Василия Бродникова - Владимиру. Собравшиеся были растроганы, многие даже плакали.

- Мне жаль только, что я раньше не начал поиски, - говорит Александр. - Грустно, что Василий Иванович уже ушел из жизни...

Для сына ветерана Владимира Бродникова вручение медали стало полной неожиданностью.

- У отца две награды кроме юбилейных - эта и "За взятие Берлина", - говорит Владимир. - Не знаю, как получилось, что медаль "За отвагу" потерялась. Хорошо, что сейчас нашлась. Ею отца наградили в 1943 году после боя, в котором он был ранен в голову. Ему исполнилось тогда всего лишь 18. Столько лет прошло, я этим дорожу. Детям и внукам хочу передать отцовские награды.

О войне Василий Бродников детям особо и не рассказывал, как это часто бывает в семьях тех, кто хлебнул лиха в сороковые роковые.

Никто, конечно, теперь и не может предположить, как награда оказалась в клубничной грядке. По мнению Александра, скорее всего, она была случайно обронена. Возможно, Василий Бродников приходил в гости к прежним хозяева дома, который потом купили родители Александра. Ну и вышло, что уронил награду... Но это, конечно, лишь одна из версий.

Больше всего же в этой истории Александра поразило то равнодушие, с которым ему приходилось порой сталкиваться, когда он искал законного обладателя медали. Ведь многие, узнав, чем он занимается, искренне удивлялись: зачем, мол, тебе это надо, тратишь зря время, силы, лучше продай ее. Но такие предложения Александр счел возмутительными.

И все-таки хорошо, что награда вернулась в семью ветерана. Ведь память бесценна, и такие реликвии должны оставаться для потомков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх