Новости и события » Общество » Митинг против обязательной вакцинации от COVID-19 в Москве закончился задержаниями депутатов и общественников

Митинг против обязательной вакцинации от COVID-19 в Москве закончился задержаниями депутатов и общественников

Митинг против обязательной вакцинации от COVID-19 в Москве закончился задержаниями депутатов и общественников

В Москве прошла акция против обязательной вакцинации от коронавируса. Организаторы, среди которых общественники и депутаты, заявили, что мероприятие якобы не требует согласования с властями. Вскоре митинг разогнали силовики и задержали часть участников.

Члены одной политической фракции решили провести антипрививочный митинг в Москве в Новопушкинском сквере и не согласовывать его с властями, сославшись на формат "встречи депутатов с гражданами". Участники акции кричали лозунги против обязательной вакцинации от коронавируса, подключили громкую аппаратуру и "украсили" свое мероприятие флагами.

По данным СМИ, в сквере участников были сотни: от жары изнывали около 250 человек, не считая организаторов и журналистов, которых было около 50 человек.

"Поворотный момент" произошел после выступления депутата Валерия Рашкина. В своей речи он затронул тему пенсионного возраста, недовольство некоторых жителей введением обязательной вакцинации от коронавируса, а потом начал неосторожно высказываться в сторону действующей власти. Последней каплей стало выступление активистов и общественников, окончательно пустившихся в тему призывов к несанкционированным митингам.

В это же время в толпе появился человек с ящиком апельсинов в костюме Чебурашки, которого толпа окрестила "провокатором". Собравшиеся негативно отреагировали на появление этого персонажа и вступила с ним в потасовку по неизвестным причинам.

- Возможно, именно это стало последней каплей. Из серого автозака Росгвардии вывалились несколько десятков силовиков в жилетах ОМОН, - сообщает "Коммерсантъ".

Следом начались задержания. Всего, по данным РИА "Новости", в отделения полиции увезли восемь человек, среди которых депутаты, общественники и представители всевозможных советов. По последней информации, часть задержанных уже отпустили, составив протокол о нарушении самоизоляции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх