Новости и события » Общество » Как День города стал Днем Победы! От всех праздников осталось только возложение цветов

Как День города стал Днем Победы! От всех праздников осталось только возложение цветов

Как День города стал Днем Победы! От всех праздников осталось только возложение цветов

Мнение главного редактора о том, как нас лишают всего, кроме памяти о далекой Победе предков.

Сегодня День города Петрозаводска. Праздник отменен. Однако власти Карелии и города возложили цветы и вспомнили военные подвиги. Похоже, наше настоящее и будущее настолько печальны, что единственное, что остается делать властям это регулярно вспоминать про великие победы прошлого и систематично возлагать цветы к могилам героев давно ушедшего времени.

На этой неделе первые лица Карелии делают это уже второй раз. Сначала 22 июня в память о 80-летии начала войны, сегодня - в честь Дня города, который исторически связан у нас с освобождением Петрозаводска от фашистских захватчиков. А недавно был День Победы с обязательным возложением. Впору уже цветочный киоск ставить около Вечного огня.

Про акцию «Лучи Победы» 22 июня с ночным добровольно-принудительным возложением цветов и караулами у Вечного огня и Стелы воинской славы даже как-то и говорить неудобно. Из печальной даты, когда единственное, что уместно сделать, это объявить минуту молчания, по всей стране сделали флэшмоб и яркую акцию с лучами в небо. Некоторые чиновники в России и вовсе назвали эту дату праздником. Нет слов, как говорится.

Но теперь вот памятной датой о войне стал и День города. Самый главный праздник Петрозаводска, единственный оставшийся народный праздник города на Онего, в отличие от того же Дня республики. Тот самый веселый День города с карнавалами, шествиями и концертами, который мы все так любили и который ждали - чтобы встретиться с друзьями, погулять по набережной.

День города 2018

Все отменили, официально из-за коронавируса. Да, сейчас пандемия. Вирус наступает. Но давайте тогда вводите локдаун везде. Почему же налицо двойные стандарты? Почему-то пандемия не мешает в эти же самые дни проводить чемпионат Европы по футболу в Санкт-Петербурге, не мешает проводить провластным партиям свои съезды, не мешает заполнять пляжи и кафе на курортах Краснодарского края, даже кэшбек дают, если поедешь. Туристы автобусами едут в Карелию. Везут вирус. Пляжи Петрозаводска тоже переполнены, как в День города. Почему не разгоняем? Не помешала провести пандемия и крупнейший экономический форум, а год назад обнуление президента. Уверен, выборы в сентябре тоже никто не отменит ни под каким предлогом. Объявят беспрецедентные меры безопасности, но проведут. А вот День города никак. Я уж молчу о том, что медики говорили тысячу раз, что на улице не передается вирус, что там даже маски не нужны. Или уже передается?

А еще День города напичкали военной и победной риторикой. Ну, не связывают его горожане с войной. Ну, пусть хоть этот праздник будет с улыбкой, а не с памятью о войне. Но нет. Глава Карелии уже в сотый раз сегодня высказался о том, что мы никогда не забудем мужество и героизм всех, кто боролся за Победу, за освобождение города от захватчиков.

Да не забыли уже, Артур Олегович, сколько можно об этом говорить? Подвиг предков мы как раз прекрасно помним. Как помним и то, за что они, наши герои, боролись. За мирное небо над головой, за процветание нашего народа и страны, за светлое будущее их детей и внуков. Не за участие нашей страны в нескольких войнах, в том числе с Украиной, с которой они вместе побеждали фашизм, не за статус страны-изгоя, не за то, чтобы их внуки сотнями тысяч «валили» из страны, где наплевали на права человека и свободу, не за нищенские доходы и невозможность выехать хоть куда-то. Не за то, чтобы побежденная нация жила в разы лучше нации победителей. Вот точно не за это боролись те, чей подвиг мы должны помнить.

И никакие ваши уличные билборды про народ победителей - с Жуковым и Гагариным - про то, что мы первые, тут не помогут. Скорее, наоборот. Хочется закричать - какие первые? Какие победители? Какие МЫ, наконец? Наши прадеды - да. Наши деды - возможно. Не мы. Единственное, что умеем сейчас МЫ, это приписывать себе их победы, клеить на машины тупые наклейки про «Можем повторить» или «На Берлин!» и надувать щеки заявлениями про какое-то там наше величие.

В детстве родители часто возили меня на кладбище. Посещать могилы предков. Это было обязательной семейной традицией. Мне говорили, что вот там, в земле лежат мои предки, которых я должен помнить, любить и гордиться ими. Я не застал многих из них. Они умерли раньше. Для меня мои предки всегда были этими портретами на могилах и больше никем. И у меня никогда не было ощущения связи с ними. Меня заставляли помнить и почитать то, что я не мог прочувствовать и понять. Когда я вырос, я не ездил на кладбище лет 15. Просто проезжал всегда мимо. Наверное, это неправильно. Но вот так навязанный семейный патриотизм отразился в моем сознании. Понять подвиг деда, который воевал в финскую, я смог только, когда прочитал книгу Анатолия Гордиенко «Гибель дивизии». Только тогда, а не во время всех этих визитов на кладбище.

Сейчас нас прямо-таки заставляют гордиться прошлым, которого никто из нас, кроме горстки доживших, не знает. Мы не можем его прочувствовать. Давно это было. При этом многие не замечают, что этим прошлым нам подменяют настоящее и будущее. Нас заставляют гордиться буквально под роспись, добровольно, но принудительно, как с вакцинацией. Только вот гордость, память, любовь - они от сердца идут, товарищи государственные деятели. От сердца.

Хочется верить, что здравый смысл вернется когда-нибудь к нам. С праздником вас, петрозаводчане!

Как День города стал Днем Победы! От всех праздников осталось только возложение цветов

Как День города стал Днем Победы! От всех праздников осталось только возложение цветов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх