Новости и события » Общество » Видео. В Саратове внедрят советский опыт рационализаторства и изобретательства

Видео. В Саратове внедрят советский опыт рационализаторства и изобретательства

В Саратове решено возродить рационализаторскую и изобретательскую деятельность в вузах и на предприятиях.

Речь об этом шла на встрече, которая состоялась в "Точке кипения" на базе СГТУ. Ее участниками стали представители техуниверситета, саратовских предприятий, ВОИР и др.

Сейчас "Всероссийское общество рационализаторов и изобретателей" объединяет почти 100 тысяч человек по всей стране. Его саратовское подразделение в своей работе достигло немалых результатов. Одна из главных задач сегодняшнего дня - добиться от руководителей учебных заведений обязательного посещения современных производств.

"У нас есть соглашение с губернатором Радаевым. У нас есть соглашение с классическим университетом, техническим университетом.

Мы хотели бы подписать соглашение с медуниверситетом, аграрным университетом, отделением РАНХ и ГС, ну и с любыми другими организациями, которые этого захотят", - заявил председатель саратовского отделения Андрей Россошанский.

Положительный опыт внедрения рационализаторства имеют и саратовские предприятия. Одно из них - ПАО "СЭЗ им. Серго Орджоникидзе".

"Раскрытие дополнительных возможностей для самореализации наших сотрудников позволило двинуться в те проекты, которые нам были несвойственны.

Сегодня на наших глазах рождается технология, аналогов которой нет в мире.

В небольшой удаленности от Саратова, в т. н. центре малотоннажной химии, создаются два новых продукта, которые сегодня не производятся в России", - рассказал директор предприятия, депутат облдумы Дмитрий Ханенко.

По его мнению, такой подход помогает сотрудникам завода реализовать свои собственные идеи.

"В Саратовской области мы стояли у истоков возрождения этой деятельности... Мы обратились к советской эпохе, постарались найти там все самые лучшие практики, которые заслужили право на существование.

Постарались сделать их более современными и приспособили их под сегодняшние, рыночные отношения, где есть конкуренция, ценообразование, современные продукты, есть задача государственного масштаба по развитию экономики, восстановлению промышленности и созданию отечественных продуктов", - подчеркнул Дмитрий Ханенко.

Для дальнейшего развития саратовского отделения "ВОИР" было решено сделать подобные встречи регулярными. Собираться участники планируют не менее одного раза в три месяца.

На мероприятии в СГТУ побывала съемочная группа "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо"). Предлагаем читателям посмотреть сюжет наших коллег.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх