Новости и события » Общество » «Пусть поставят контейнеры». В «Автоспецтрансе» рассказали, почему не вывозят мусор из некоторых поселков Карелии

«Пусть поставят контейнеры». В «Автоспецтрансе» рассказали, почему не вывозят мусор из некоторых поселков Карелии

«Пусть поставят контейнеры». В «Автоспецтрансе» рассказали, почему не вывозят мусор из некоторых поселков Карелии

Мусорная история из Паданского поселения Медвежьегорского района, где населенные пункты остались без легальной возможности выбросить мусор, продолжается.

В начале июня ситуация несколько смягчилась. В двух самых крупных пунктах поселения - Паданы и Шалговаара - были установлены пусть и старые, но контейнеры. Их установила сегежская компания «Актив-Про», которая после мусорной реформы стала подрядчиком единственного регионального оператора ООО «Автоспецтранс». Однако в администрации говорят, что контейнеров мало, надо больше. Равно как и нужно вывозить мусор из других 10 поселений.

Контейнеры в поселке Паданы

Разъяснили ситуацию нашему порталу в ООО «Автоспецтранс». Как пояснила пресс-секретарь регионального оператора Наталья Мацкевич, речи о том, что оператор отказывается вывозить мусор, не было. Мусор не вывозило местное муниципальное предприятие «Автоспецтранс» и его подрядчики. Но потом была мусорная реформа, и уже ООО с таким же названием стало главным региональным оператором по вывозу мусора. Теперь идет процесс передачи обязанности от МУПа к ООО «Автоспецтранс».

Мы готовы и обязаны вывозить мусор. Сложность в том, что это не наша компания должна обеспечить поселения мусорными площадками и контейнерами. Это обязанность местных властей. Мы обязаны только вывозить мусор с оборудованных мест накопления ТКО, которые занесены в реестр. Эти места должны быть оборудованы подъездами и разворотными площадками. Их определяет вместе с населением местная администрация. Только после этого они обращаются к нам, и мы начинаем работать. Эта работа местными властями Паданского поселения не была сделана.

По словам Натальи Мацкевич, появление контейнеров в Паданах и Шалгаваарах заслуга компании «Актив-Про», которая стала подрядчиком регионального оператора. Это контейнеры этой компании, а не купленные администрацией. И два места накопления ТКО администрация все же смогла определить. Сейчас оттуда мусор вывозят раз в неделю. Если муниципалитет найдет еще контейнеры, компания будет вывозить и мусор из них. То же касается и других поселений. ООО «Автоспецтранс» готово вывозить ТКО со всех поселений, куда есть подъезд, где есть внесенные в реестр площадки и контейнеры.

В компании также сказали, что даже готовы местным властям помочь с контейнерами, главное, чтобы чиновники подготовили площадки.

Шалговаара

С конца 2020 года наше предприятие получило возможность закупать контейнеры, хотя раньше мы не имели на это право. Мы уже купили около 800 контейнеров. Большая их часть была установлена в Петрозаводске, часть в Кондопожском районе, часть в поселке Салми Питкярантского района. Покупки будут продолжены, так что постепенно будем безвозмездно устанавливать контейнеры по всей Карелии.

Наталья Мацкевич отметила, что по закону коммунальная услуга по вывозу мусора должна предоставляться всем без исключения. На данный момент в Карелии 94 процента граждан получают ее. Однако немало населенных пунктов и помимо Паданского поселения, где мусор все еще не вывозят.

Есть, например, поселки, где никто не проживает, а есть маленькие или труднодоступные, куда мусоровозы просто не могут проехать. В то же время у нас есть примеры, где услуга качественно оказывается, хотя в поселке проживает, например, всего восемь человек. Там и люди, и власти смогли найти площадки, узаконить их. Туда мы ездим.

Что касается оплаты, то да, услуга вывоза платная для граждан. Так, жители многоквартирных домов платят за нее 94 рубля в месяц с человека, а жители частных домов 85 рублей с человека. Если в доме никто не прописан, то платит собственник. Если собственников, скажем, трое, то все трое платят по 85 рублей.

Это единый тариф для всех в Карелии, - отметили в ООО «Автоспецтранс».

Портал «Карелия. ньюс» совместно с партией «Зеленая альтернатива» продолжит следить за развитием ситуации с вывозом мусора в регионах Карелии. Мы уверены, что в каждом поселке и каждой деревне должна быть легальная возможность выбросить мусор. И этот мусор должен регулярно вывозиться. Истории с вынужденными лесными свалками не должны повторяться. Карелия должна быть чистой!

«Пусть поставят контейнеры». В «Автоспецтрансе» рассказали, почему не вывозят мусор из некоторых поселков Карелии

«Пусть поставят контейнеры». В «Автоспецтрансе» рассказали, почему не вывозят мусор из некоторых поселков Карелии


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх