Новости и события » Экономика » Агрофорум «День сибирского поля-2021» собрал небывалое количество участников и гостей

Агрофорум «День сибирского поля-2021» собрал небывалое количество участников и гостей

Агрофорум «День сибирского поля-2021» собрал небывалое количество участников и гостей

Погода не баловала, но народ это не отпугнуло. Все отметили, что по сравнению с 2019 годом желающих побывать на агрофоруме "День сибирского поля" только прибавилось. Повсюду слышно было от традиционных участников форума, успевших за девять лет сдружиться между собой:

- Поздравляю с праздничком!

- Взаимно!

Гости тоже не оставались равнодушными.

- Какая красавица! Давно хочу такую, - делился впечатлениями один фермер с другим, глядя на новенькую сеялку. - У меня была такая, чуть попроще, долго прослужила. Я вообще нашу отечественную технику уважаю.

Рядом стояли несколько мужчин и расспрашивали менеджера про дорогущий комбайн Lexion немецкого производства.

- 55 миллионов рублей. Это за что же?

- Один из самых высокопроизводительных комбайнов в мире, - невозмутимо разъяснял менеджер. - Производительность составляет 500 тонн в день. Машина рассчитана на урожайность 50-60 центнеров с гектара. На 15-20 центнерах ей нечего делать. Так что не всем подойдет. Комбайн получил медаль на всемирной агровыставке в Германии. Уже есть несколько хозяйств в Сибири, которые приобрели этот комбайн. Шесть машин в этом году забрали в Кемерово. В Алтайском крае есть подобная модель, но меньшей мощности.

По словам гендиректора одной из агроснабжающих компаний Владимира Бауэра, наши фермеры берут в основном Tucano - 450, 570, 580.

Эти немецкие комбайны краснодарской сборки, они стоят в два раза дешевле, чем Lexion.

- В этом году мы поставили в Алтайский край более 70 отечественных комбайнов. Они популярны, так как на них распространяется федеральная субсидия - 15% от их стоимости возвращает фермеру государство, - отметил Владимир Бауэр.

Много любопытствующих у самоходного опрыскивателя "Император" бразильского производства. Агрегат высотой с дом, в его кабине с удовольствием фотографировались и дети, и взрослые.

- Клиренс (расстояние от земли до дна машины) составляет 2,1 метра. Это важно при работе на рапсе, подсолнечнике. Интерес к машине на рынке Сибири ажиотажный. Стоит она 25 миллионов рублей. Пока в Алтайском крае их всего 10. Опрыскиватель требуется в хозяйствах, выращивающих подсолнечник. Окупается за три года, - поясняет менеджер.

Неподалеку расположились зерносушилки, около которых тоже много экскурсантов.

Виталий, специалист по продажам зерносушилок конвейерного типа барнаульской компании, консультирует интересующихся.

- Сушилки наши уже есть в Ребрихинском районе, в Хабарах, в Камне-на-Оби, в Новосибирске. В зависимости от величины хозяйства фермеры выбирают сушилки определенной производительности. Они стоят от 6 миллионов рублей. Это подъемная цена для хозяйств. Сейчас государство хорошо поддерживает фермеров по агролизингу и другим льготным программам. А в дождливый сезон конвейерная сушилка может оправдать свою стоимость за один сезон. И еще одни плюс - она подходит для всех культур и не горит, - говорит он.

Полеводы советуются по поводу семян.

Александр Дмитриевич Трубников, заслуженный агроном РФ, представитель одной из агрофирм, дает пояснения.

- Продаем семена зерновых, яровых, озимых, масличных культур, многолетних трав. Мы берем у фирм-оригинаторов сорта высшей репродукции и размножаем их в семеноводческих хозяйствах края. Из озимых культур пользуется спросом московский сорт Скипетр. Он районированный, самый зимостойкий, стоит на первом месте по площадям и урожайности.

Пшеница Тризо немецкой селекции хорошо зарекомендовала себя на наших полях.

А вот внимание губернатора Виктора Томенко привлекла экспозиция компании, которая совместно с Министерством сельского хозяйства края реализует пилотный проект по созданию цифрового сервиса агрометеоданных полевых метеостанций региона. В перспективе его планируют массово внедрять в хозяйствах края. Умное оборудование способно в онлайн-режиме фиксировать влажность воздуха и почвы, температуру окружающего воздуха и почвы на различной глубине, скорость ветра и многое другое. Эти данные позволят рационально планировать сельскохозяйственные работы, прогнозировать развитие посевов, выбирать эффективные способы применения удобрений и средств защиты растений.

Больше молока

В ходе форума работали не только 300 частных фирм на имидж своей продукции. На площадке были заключены важные сделки и для региона в целом. Например, состоялось подписание трехстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве между Правительством Алтайского края, администрацией Заринского района и хозяйством "Блиновское" Заринского района. Компания "Блиновское", которая подконтрольна структурам Новолипецкого металлургического комбината, построит в Заринском районе крупную молочную ферму на 6 тысяч голов животных за 4,5 миллиарда рублей.

Предприятие будет производить 30 тысяч тонн сырого молока в год. Предполагается, что уже к концу 2022 года ферма примет половину животных, а в середине или к концу 2023 года выйдет на полную производственную мощность. Предприятие частично решит и проблему занятости населения. На нем будет трудоустроено 180 человек. Такие проекты, как у нас, инвесторы реализуют еще в нескольких регионах.

Прогнозы и оценки

Прямо с агрофорума в режиме онлайн-конференции губернатор Алтайского края Виктор Томенко доложил министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву, проводившему заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации на продовольственных рынках, о результатах посевной кампании и видах на урожай.

- В этом году в крае яровой сев провели на 4,5 миллиона гектаров, общая площадь сева - 5,2 миллиона гектаров. Показатели на уровне прошлого года. В структуре посевных площадей в этом году 3,2 миллиона гектаров занимают зерновые и зернобобовые культуры, 1,3 миллиона гектаров - технические. Посевную площадь гречихи увеличили на 5% в сравнении с прошлым, в этом сезоне она занимает 511 тысяч гектаров. Посевы сахарной свеклы составили 23 тысячи гектаров, что полностью соответствует мощностным возможностям перерабатывающего эту культуру завода в крае. Посевы масличных культур в 2021 году выросли на 140 тысяч гектаров и превысили 1,2 миллиона гектаров.

В последние несколько дней пошли дожди, прогноз хороший, надеемся на достойный урожай в этом году, - подчеркнул Виктор Томенко.

Присутствовавший на агрофоруме директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов отметил высокий рост инвестиционной активности, уровня технологий, селекции и семеноводства и в связи с этим высоко оценил перспективы алтайского растениеводства.

- Совместно с регионом будем и дальше разрабатывать меры господдержки, которые позволили бы закрепить тенденции развития производства продукции растениеводства, которые есть сегодня, - сказал он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх