Новости и события » Hi-Tech » Использование 5G в беспилотниках сделает их более уязвимыми для хакерских атак

Использование 5G в беспилотниках сделает их более уязвимыми для хакерских атак

Использование 5G в беспилотниках сделает их более уязвимыми для хакерских атак

Использование технологии 5G в беспилотниках может привести к увеличению количества хакерских атак на них. По словам главы Technologies Ольги Усковой, при разработке таких устройств упор нужно делать на облачные хранилища данных и применение нейросетей.

«Скоростной интернет поможет создать некий коллективный разум для управления оборудованием с множества точек одновременно. Такой подход решает некоторые проблемы, но создает другие. Если все устройства будут подключены к одной сети, все они могут оказаться в опасности. Даже нейросети стали подвергаться хакерским атакам. Облачные хранилища данных касается то же самое. При внедрении 5G нужно сразу же продумать защиту от вредоносного программного обеспечения», - отметила Ускова.

По мнению эксперта, доступ к сети даст возможность создавать нейросети с самообучением. В Cognitive Technologies же настаивают на том, чтобы все испытания беспилотников проходили офлайн. Если хакеры научатся применять соответствующие технологии в своих целях, существенно повысится опасность их использования для терроризма.

Компания Cognitive Technologies занимается созданием программного обеспечения для обработки изображений и так называемого машинного зрения. ПО применяется не только в бытовых целях, но и для беспилотных транспортных средств различного типа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх