Новости и события » Политика » Правительство области предложило отдать под жилую застройку треть Суздальского леса

Правительство области предложило отдать под жилую застройку треть Суздальского леса

Правительство области предложило отдать под жилую застройку треть Суздальского леса

Агентство по градостроению областного правительства предложило вариант корректировки правил землепользования и застройки. Он предполагает перевод под общественно-жилую застройку треть Суздальского леса на западе зеленой зоны, где ранее компания депутатов-застройщиков Валерия Макарова и Евгения Верхолаза планировала построить жилье. Проект изменения правил землепользования и застройки был опубликован в газете «Гражданин», но не размещен на сайте администрации в разделе, посвященном общественным обсуждениям. 18 июня «Новый Калининград» обращался в администрацию Калининграда с просьбой опубликовать проект изменений, но этого до сих пор сделано не было.

Остальную часть Судальского леса планируется перевести в земли рекреации и спорта. На данный момент вся территория леса находится в зоне земель спорта. В июле 2020 года власти попытались изменить ее за общественно-жилую зону, но столкнулись с резкой критикой со стороны местных жителей.

Стоит отметить, что предложенные изменения в правила землепользования и застройки вынесены на обсуждение до утверждения изменений в генплан города, которое уже несколько месяцев затягивается.

В апреле 2021 года Алиханов заявил телеканалу «Каскад» (принадлежит областному правительству), что в рамках корректировок генплана планируется перевести часть парка, которая находится в госсобственности, в зеленую зону, а приватизированную территорию - в зону земель спорта, в которой она находилась до изменения губернатором генплана в 2020 году. Получается, что предложенные правила землепользования застройки противоречат озвученной Алихановым концепции изменения генплана. При этом, согласно действующему законодательству, правила землепользования и застройки должны соответствовать генплану.

Напомним, что в 2019 году застройщики приватизировали половину Суздальского леса под предлогом выкупа из аренды якобы для эксплуатации спортивных объектов, оперативно возведенных перед выкупом. Распоряжение о проведении аукционов по передаче в аренду части зеленого массива в качестве главы теруправления Росимущества подписала нынешний вице-премьер областного правительства Наталья Сибирева. В период между постановкой на учет построек и оформлением земли в собственность компания «Прямые инвестиции», которая занималась выкупом территории из аренды, была продана депутатам горсовета - бывшему и нынешнему главам комиссии по градорегулированию, застройщикам Валерию Макарову и Евгению Верхолазу (сейчас они намерены принять участие в сентябрьских выборах в облдуму).

Впоследствии губернатор Антон Алиханов изменил генплан, в том числе в части Суздальского леса, допустив на нем общественно-деловую застройку. Когда власти начали менять правила землепользования и застройки, чтобы разрешить строительство жилья, местные жители выступили резко против. В результате под давлением общественности вопрос перевода данной территории в зону общественно-жилой застройки был снят с рассмотрения. Как сообщало областное минприроды, эксперты выявили в Суздальском лесу признаки обитания краснокнижных жуков, а также ценные породы деревьев. Ведомство направило письмо в агентство по градостроению о необходимости внесения изменений в функциональное назначение обследованных участков для последующей возможности рассмотрения территории статуса ООПТ (особо охраняемой природной территории) местного значения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх