Новости и события » Общество » Меркель и Макрон выступили за приглашение Путина на саммит

Меркель и Макрон выступили за приглашение Путина на саммит

О необходимости подумать над возможностью участиея президента РФ Владимира Путина в саммите ЕС заявили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Они считают необходимым обдумать возможность организовать в будущем саммит Евросоюза на уровне глав государств и правительств с приглашением на него и российского лидера.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на дипломатические источники, идея прозвучала после состоявшейся в Женеве встречи Джо Байдена и Владимира Путина. Идею приглашения российского президента на саммит ЕС озвучила Меркель, Макрон же ее поддержал. Что, как утверждает издание, стало неожиданностью для некоторых стран Евросоюза: "Знакомые с ходом дискуссий источники сообщили, что постпреды, представляющие Берлин и Париж, на встрече в Брюсселе в среду застали врасплох другие европейские столицы, выдвинув новые предложения по поводу отношений с Кремлем".

Financial Times также пишет и о том, что в Берлине пришли к выводу - саммит РФ-США в Женеве - образец того, как можно оживить отношения с Россией. Но издание выступило с предположением о том, что франко-немецкое предложение вызовет тревогу у Польши и стран Балтии."

24 июня стартует саммит ЕС на уровне глав государств и правительств. И, как утверждает "Интерфакс", Темой обсуждения на нем может стать общий подход к взаимоотношениям с РФ.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх