Новости и события » Общество » Губернаторская программа переподготовки стартовала в алтайском вузе

Губернаторская программа переподготовки стартовала в алтайском вузе

Губернаторская программа переподготовки стартовала в алтайском вузе

В Алтайском государственном техническом университете им. И. и. Ползунова стартовала Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики Алтайского края.

До недавнего времени в нашем регионе действовали две программы - президентская и губернаторская, с помощью которых готовили ежегодно 120-130 управленцев. Два года назад Союз промышленников Алтайского края (СПА) выступил с инициативой организации региональной программы переподготовки инженерных кадров, и губернатор Томенко выделил из краевого бюджета 5 миллионов рублей на осуществление нового проекта. В конкурсных процедурах победил АлтГТУ.

Не отрываясь от производства

- Мы понимаем, что развитие новых производств, внедрение современных методов проектирования с помощью так называемых умных цифровых двойников, требующих умения работать с большими данными, применение CAD/CAM/CAE-систем требует совершенно другого уровня подготовки специалистов, - отметил ректор технического университета Андрей Марков. - Речь идет не просто о подготовке в рамках федеральных образовательных стандартов, а скорее переподготовке, повышении квалификации кадров. Уверен, что те компетенции, которые получат слушатели, позволят им реализовать современные методы повышения производительности труда. Надеемся, что программа будет пролонгирована и на будущий год.

По словам исполнительного директора СПА, председателя Попечительского совета АлтГТУ Виктора Мещерякова, очевидно, что технический прогресс, развитие технологий и совершенствование оборудования опережают уровень профессиональной подготовки, компетентности нынешних инженерных кадров, работающих на алтайских промышленных предприятиях. Этим и объясняется востребованность и актуальность программы, одобренной краевым правительством и поддержанной губернатором Томенко.

От имени губернатора и Правительства Алтайского края слушателей программы поприветствовал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

- На сегодняшний день при большом количестве курсов переподготовки нет специализированных программ по инженерным кадрам, притом что такая необходимость назрела, - подчеркнул он. - О необходимости такого обучения говорили и Союз промышленников региона, и руководители промпредприятий. Губернатор поддержал идею. С этого и началась история Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики. Хочу пожелать вам главного - практического применения полученных знаний, а это положительным образом отразится и на экономике ваших предприятий, и, как следствие, на экономике всего края.

Обучение по программе пройдут около 70 руководителей производства, специалистов конструкторско-технологических и технических служб, производственных отделов промышленных предприятий и организаций Алтайского края. Переподготовка рассчитана на 3,5 месяца и будет происходить без отрыва от производства. Во время курса обучения слушатели рассмотрят комплекс вопросов, связанных с повышением эффективности технологической подготовки производства и управлением производственной деятельностью в условиях цифровой трансформации.

Занятия проведут эксперты, практикующие специалисты, ведущие преподаватели АлтГТУ в формате лекций, практических занятий, деловых игр, мастер-классов. Завершится обучение итоговой аттестацией.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх