Новости и события » Происшествия » У берегов Крыма был открыт огонь из-за британского эсминца: что уже известно?

У берегов Крыма был открыт огонь из-за британского эсминца: что уже известно?

У берегов Крыма был открыт огонь из-за британского эсминца: что уже известно?

Днем в среду, 23 июня, военные Черноморского флота и российские пограничники остановили нарушение российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент в Крыму. По эсминцу открыли предупредительную стрельбу. В частности, самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание.

Уточняется, что в 11:52 британский эсминец пересек российскую границу и на три км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Его предупредили о применении оружия, но он не отреагировал. В 12:06 и 12:08 российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу.

В 12:19 российский истребитель Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения британского эсминца. В 12.23 Defender покинул российские воды.

"Проверить Россию на бдительность"

По мнению первого вице-спикера Госсовета РК Ефима Фикса, сегодняшний инцидент у берегов Крыма является провокацией и попыткой проверить Россию на бдительность. "Они все пытаются проверить Россию "на зуб", на бдительность. Я думаю, что пришло время ответить очень серьезно на эти все провокации", - сказал Фикс в комментариях ТАСС.

Напомним, 14 июня в акваторию Черного моря вошли два вооруженных управляемыми ракетами корабля НАТО. Несколькими днями ранее в Черное море вошел американский ракетный эсминец "Лабун". Как сообщили в командовании Шестого флота ВМС США, цель миссии - "проведение операций по обеспечению безопасности".

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия обеспокоена постоянным наращиванием инфраструктуры НАТО вблизи границ РФ и отказом Альянса рассмотреть предложения Москвы по снижению напряженности. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила возросшую активность НАТО в Черном море.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх