Новости и события » Общество » Комиссия ВОЗ нашла недочеты на одном из предприятий по производству «Спутника V»

Комиссия ВОЗ нашла недочеты на одном из предприятий по производству «Спутника V»

Комиссия ВОЗ нашла недочеты на одном из предприятий по производству «Спутника V»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела инспекции на четырех фармацевтических предприятиях, где развернуто производство вакцины «Спутник V», и обнаружила недочеты на одном из производств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ВОЗ, опубликовавшую предварительные выводы экспертов.

Отмечается, что по итогам инспекции на предприятии в Уфе (Ufa Vitamin Plant) эксперты выразили «озабоченность в отношении целостности данных и результатов тестов микробиологического и связанного с окружающей средой мониторинга во время производства, а также качества контроля в отношении вакцины Gam-COVID-Vac». Озабоченность вызвали, как следует из доклада, также вопросы, касающиеся «надлежащей стерильной фильтрации» и мер по снижению «риска заражения». О своих выводах эксперты проинформировали компанию-производителя и регулирующие органы России.

В пресс-службе Минпромторгоа, комментируя результаты инспекции, заявили, что «все замечания касаются только одной площадки и неприменимы к остальным». «Минпромторг России еще до публикации сообщения ВОЗ инициировал внеплановые проверки уфимской площадки. В данный момент „Фармстандарт-УфаВИТА" совместно с министерством проводит работу по устранению замечаний; по ее окончании специалисты ВОЗ смогут провести повторную инспекцию этой площадки», - сообщили в ведомстве. В министерстве также подчеркнули, что каждая партия вакцины со всех площадок проходит тройную проверку: производственный контроль, контроль Центра имени Гамалеи и Росздравнадзора, что «позволяет гарантировать уверенность в качестве продукта».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх