Новости и события » Общество » Юрий Трутнев провел экскурсию по космодрому Восточный для талантливых школьников и студентов

Юрий Трутнев провел экскурсию по космодрому Восточный для талантливых школьников и студентов

Юрий Трутнев провел экскурсию по космодрому Восточный для талантливых школьников и студентов

Для тридцати талантливых школьников и студентов из разных регионов страны экскурсию по космодрому Восточный провели зампред правительства РФ - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, губернатор Амурской области Василий Орлов и летчик-космонавт Александр Скворцов.

В числе отправившихся на экскурсию - двенадцать амурчан. Семь из них - студенты БГПУ, принявшие участие во всероссийском конкурсе «Твой Ход». Пятеро учащихся гимназии №1, лицея №11, школы №2 Благовещенска. Эти школьники вошли в списки полуфиналистов, финалистов и победителей «Большой перемены».

Как сообщает пресс-служба правительства области, во время экскурсии участники конкурсов побывали на стартовом комплексе «Союз», где идет подготовка к очередному запуску ракеты, а также на площадке под «Ангару», посетили командный пункт космодрома, откуда осуществляется управление запусками, технический комплекс в монтажно-испытательном зале.

«То, что посмотрели сегодня ребята, не каждый взрослый в состоянии увидеть. Они практически прошли по всей технологической цепочке. Только пуска не было. Но пуск будет позже. Это уникальная возможность, уверен в том, что это запомнится. А уж на какие дальше идеи и ориентиры в жизни натолкнет, это только им решать», - сказал Юрий Трутнев.

С космодрома Восточный на вертолетах все участники проекта отправились к площадкам Амурского газоперерабатывающего завода и строящегося газохимического комплекса.

Проект строительства Амурского ГПЗ включает шесть технологических линий мощностью 7 миллиардов кубометров в год каждая, а также три установки очистки и сжижения гелия. Первая технологическая линия была запущена в работу 9 июня 2021 года.

«Автоматизация наших производств растет. Мы находимся на последнем и самом современном нашем заводе, который автоматизирован по последнему слову техники. И с каждым новым производством уровень будет только увеличиваться», - рассказал генеральный директор ООО «Газпром переработка Благовещенск» Юрий Лебедев.

Юрий Трутнев провел для ребят лекцию о том, какие перспективы развития у Дальнего Востока, и что сегодня делается для того, чтобы реализовать потенциал регионов, повысить качество жизни.

Школьники и студенты интересовались международным сотрудничеством, в частности, активизацией развития взаимоотношений с Китаем. Разговор касался развития социальной сферы. Юрий Трутнев поделился и тем, как с помощью дальневосточной «Единой субсидии» ремонтируются и строятся школы, детские сады, больницы и поликлиники, спортивные объекты и дома культуры. Вопросы касались получения «дальневосточного гектара», программы «Дальневосточная ипотека» и многих других аспектов.

«Безусловно, будущее Амурской области и всего Дальнего Востока за молодым поколением. Сегодня для развития регионов делается очень много. В рамках визита на космодром и газоперерабатывающий завод талантливые ребята смогли лично оценить масштабы строительства и производства, и, мы надеемся, всерьез заинтересовались этими и другими проектами. Молодые таланты, профессиональные кадры - это то, что сегодня требуется Приамурью», - сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх