Новости и события » Общество » Роскомнадзор просит Гугл прекратить техподдержку сайта "Умного голосования"

Роскомнадзор просит Гугл прекратить техподдержку сайта "Умного голосования"

Если Гугл не откликнется на письмо Роскомнадзора и не откажет в поддержке сайту "Умного голосования", российский регулятор может заблокировать доступ к порталу сам. Ранее в ведомство поступила жалоба юриста Андрея Еланцева из Екатеринбурга, который и сообщил об этом на своей странице в Фейсбуке.

Согласно жалобе Еланцева, на названном сайте "под благим предлогом производился прикрытый сбор информации о гражданах Российской Федерации в большем объеме, чем необходимо" и все это делается "с целью использования на сентябрьских выборах в сомнительных политтехнологиях". Юрист даже считает, что существует вероятность "передачи этих данных в США".

На своей странице в Facebook г-н Еланцев прикрепил и ответ надзорного ведомства. Судя по нему Роскомнадзор уже направил соответствующее письмо в адрес Google. Последний владеет платформой appspot.com, на которой расположен сайт "Умного голосования". В письме содержится просьба "оказать содействие в принятии мер по пресечению неправомерной обработки персональных данных граждан РФ посредством прекращения технической поддержки сайта".

Как напоминает портал "Znak", в 2018 году сайт "Умного голосования" уже блокировали по решению суда. Но команда просто перенесла его на новый адрес.

Если Google проигнорирует обращение Роскомнадзора, ведомство имеет законное право заблокировать его самостоятельно. С весны, когда Госдумой был принят соответствующий закон, такая возможность у Роскомнадзора ест. При наличии запроса избиркомов это можно теперь сделать даже без решения суда.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх