Новости и события » Общество » Совфед одобрил представленную президентом кандидатуру на должность прокурора Алтайского края

Совфед одобрил представленную президентом кандидатуру на должность прокурора Алтайского края

Новым прокурором Алтайского края может стать заместитель прокурора Сахалинской области Антон Герман. Его кандидатура, внесенная на обсуждение президентом Владимиром Путиным, была поддержана в Совете Федерации, сообщается на сайте верхней палаты российского парламента. Необходимость консультаций с Совфедом при назначении руководителей надзорных органов появилась после соответствующих поправок в Конституции РФ.

Консультации по назначениям на должности прокуроров регионов прошли в Совете Федерации накануне. В обсуждении участвовали члены трех комитетов и представитель главы государства в СФ Артур Муравьев. Кандидатов презентовал замгенпрокурора РФ Анатолий Разинкин. На должность руководителя прокуратуры Алтайского края был представлен заместитель начальника ведомства в Сахалинской области Антон Герман. Ему, как и другим претендентам на должности в других субъектах, сенаторы задали вопросы о решении важных социально-значимых проблем с учетом региональной специфики.

В ходе заседания были отмечены профессиональные и личные качества специалистов. В результате все кандидатуры, в том числе Германа, были поддержаны. Заключение по итогам консультаций будет направлено спикеру Совфеда Валентине Матвиенко, которая проинформирует Владимира Путина о результатах. Отметим, что претендентов на должности прокуроров субъектов выдвигает президент. Однако в соответствии с внесенной в прошлом году поправкой в Конституцию РФ перед принятием окончательного решения он должен вынести вопрос на обсуждение в верхнюю палату парламента.

Что касается Антона Германа, то, по информации с сайта прокуратуры Сахалинской области, в 2000 году он окончил омскую академию МВД. Его карьера начиналась в надзорных ведомствах Омской области, а затем он стал начальником управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Приморского края. После этого перевелся на должность начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Сахалинской области. За примерное исполнение служебных обязанностей в органах имеет несколько наград. В данный момент Герман имеет классный чин старшего советника юстиции.

Напомним, что ранее прокурором Алтайского края был Александр Руднев. О его досрочном уходе стало известно в марте текущего года. В этой должности он проработал около двух лет. По одной из версий, его увольнение может быть связано с одним из разбирательств о фальсификациях в Волгоградской области, где Руднев долгое время работал заместителем главы надзорного органа. В то же время существует предположение, что он мог покинуть должность по итогам февральского визита в Алтайский край заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина. Тогда деятельность регионального надзорного ведомства подверглась жесткой критике. На сегодняшний день исполняющим обязанности руководителя крайпрокуратуры является Александр Фомин.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх