Новости и события » Общество » Книги в России подорожают в два раза

Книги в России подорожают в два раза

Книги в России подорожают в два раза

Традиционные книги к 2025 году подорожают вдвое, а цены на электронные издания не изменятся. Об этом сообщили "Известиям" в Российском книжном союзе (РКС).

По мнению экспертов, рост цен на книги связан не только с развитием интернет-технологий, но и с ценами на офсетную бумагу и картон. Множество производителей бумаги объявили о предстоящем повышении цен на 6-15%, объясняя это ростом стоимости сырья, энергии и транспортных расходов.

Как сказал президент РКС Сергей Степашин, чтобы остановить удорожание книжной продукции, необходим госконтроль за обоснованностью повышения цен и ценообразованием при внутренних и зарубежных поставках.

"По имеющейся у нас информации, стоимость картона, предоставляемого некоторыми ключевыми поставщиками, прибавила порядка 50% с начала 2021 года, а офсетной бумаги - 39%", - отметил он.

Руководитель PR-отдела департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы "Эксмо-АСТ" Мария Бабий добавила, что, принимая во внимание снижение покупательской способности населения, издательства стараются сдерживать рост цен на книги в пределах инфляции.

По прогнозу консультанта Союза предприятий печатной индустрии Елены Шитиковой, в 2021 году книги из-за увеличения цены бумаги могут подорожать в среднем на 10%.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Из другого текста: к 2025 году бумажная книга подорожает вдвое".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх