Новости и события » Спорт » Усы отчаяния. Почему нашей сборной надо менять тренера, но останется Черчесов

Усы отчаяния. Почему нашей сборной надо менять тренера, но останется Черчесов

Усы отчаяния. Почему нашей сборной надо менять тренера, но останется Черчесов

Мнение главного редактора «Карелия. ньюс» о позоре российской сборной на Евро-2020.

Бесят не два разгромных поражения нашей футбольной сборной и даже не вылет ее из группы. Бесит вранье и необъективная оценка происходящего. Тренером, некоторыми игроками, комментаторами, которым очевидно запретили критиковать наших, некоторыми политиками. Все это очень напоминает ситуацию у нас в стране. Наши властители судеб разучились критически относится к себе, называть вещи своими именами. Мы заврались не только в политике, но давно уже в спорте. Года примерно в 2014-го, когда вляпались в допинговую историю, но не покаялись и начали врать. Так все и врем теперь. Неумение признать очевидное, отсутствие покаяния - вот что реально бесит.

После провала в Дании Станислав Черчесов назвал эту игру лучшей на турнире для наших. Лучшей! Причем вместо извинений перед болельщиками, прошения об отставке - высокомерие и намерение готовить команду дальше. 4:1, напомню. Обычно такой счет называют разгромом. И после такого выступления уходят в отставку. А у него это лучшая игра.

Да, мы неплохо играли до первого гола с датчанами, но потом-то провал и беспомощность. Глупый футбол с устаревшими навесами на столба Дзюбу. Нет мысли, нет идеи, нет красоты. 0:3 от Бельгии - еще больший позор. Там весь матч был позор. Вымученная победа над финнами без игры - тоже явно не повод для гордости. Мы пропустили 7 мячей, забили два, один со спорного пенальти. Позитива от игры ноль. Это не из серии «за такие поражения не стыдно». Это как раз из серии, когда стыдно.

Я не из критиков, которые еще до матча ноют, что нашим ничего не светит. Конечно, светит. Всегда светит. Каждый раз ждешь с надеждой. И это правильно, потому что это спорт, футбол, живой и непредсказуемый, потому что каждый раз с чистого листа. И болеть за наших надо, потому что это наши.

Но нам сейчас словно внушают, что ничего страшного не произошло. А наши ожидания, как говорил Аршавин, это наши проблемы. Но Аршавин играл. Блестяще играл. На него ходили смотреть. И он признавал очевидное. Как признавали и другие игроки, тренеры, комментаторы. Сейчас этого практически нет.

Комментаторы, кстати, отдельная история. С чемпионата мира 2018 года невозможно их слушать. Урапатриотический угар в отношении любого действия наших. И там, где уместно, и там, где неуместно. Так хочется объективной оценки, так хочется правды, тонкой иронии, ума и нормальной аналитики. Но умные и свободные либо умерли, либо их выгнали. Как вас не хватает, прекрасные Маслаченко, Уткин, Розанов или Черданцев образца 2008 года. Кто все эти люди, слушая которых хочется выключить звук? Зачем вы врете, что Дания или Бельгия ничем не удивили? Нас поимели, если вы не заметили. Или вы так скованны цензурой, запрещающей быть объективными?

Мне кажется, Черчесов сейчас должен уйти. Потому что должна быть сменяемость. Потому что сменяемость - это нормально и правильно. Это свежий ветер, свежее дыхание, которое, как известно, облегчает понимание. И не надо этих «кто, если не он?». Да кто угодно. Не надо этих «а вот 2018 год помните?». Помним. Как и 90-е помним. И благодарны Саламычу за тот позитив, за «усы надежды», за ту прекрасную команду, но его время ушло. Сейчас это «усы отчаяния» и их надо сбрить.

Черчесов хороший тренер, который исчерпал себя на этом месте. Но самое печальное, не понимает это, обижается, откровенно хамит журналистам, учит жизни. Ведет себя как гопник. Увы, не воспринимает критику, не признает свои ошибки, по крайней мере, публично. Пусть это диванная критика, но для кого вы играете-то? Не для болельщиков на диване, стадионе, у экранов?

Мне кажется, что Черчесов останется. Потому что у нас теперь несменяемость и непризнание ошибок везде, в том числе в спорте. Спорт ведь - это всегда зеркало общества, политической обстановки, ситуации в стране. Футбол, как самый популярный спорт, не исключение. Давайте признаем, что никакая мы не великая футбольная держава, никакая у нас не сильная сборная, никакой у нас не прекрасный чемпионат. Сейчас мы на дне. Даже без флага на следующем чемпионате мира. Это большой и очевидный позор. И здесь только наша вина.

Чтобы что-то изменить, нужно начать с простого - признать очевидное. Принять, понять, проанализировать и начать с чистого листа. С себя, со своих ошибок. Обнулиться, наконец. Вот здесь как раз это уместно. Но по-настоящему, а не как бы. Хотя бы в спорте. Нам всем очень не хватает светлых эмоций. Не хватает радости. Настоящей, а не той, которую нам внушают.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх