Новости и события » Общество » Под историческим особняком на ул. Грекова обнаружили культурный слой Кенигсберга

Под историческим особняком на ул. Грекова обнаружили культурный слой Кенигсберга

Под историческим особняком на ул. Грекова обнаружили культурный слой Кенигсберга

На земельном участке, где расположен исторический особняк по улице Грекова, 10, обнаружили культурный слой Кенигсберга. Его включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий приказ областной Службы охраны памятников опубликован на портале правовой информации.

Согласно документу, в выявленном слое присутствуют археологические материалы XIV-XIX веков. Он установлен в пределах границ земельного участка с кадастровым номером 39:15:121544:10. Приказом устанавливается особый режим использования участка. Он касается проведения как археологических полевых работ, так и земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и других работ.

Разрушающийся особняк на улице Грекова в Калининграде, недалеко от зоопарка, построили в начале XX века. Он представляет собой двухэтажное здание с высоким цоколем и мансардным этажом, полукруглым двухэтажным ризалитом со стороны улицы и большим балконом с торца. В довоенные годы строение принадлежало Биржевому обществу, во время войны оно было частично разрушено. После восстановления в нем размещался детский сад, впоследствии строение перешло в частную собственность. Оно признано объектом культурного наследия регионального значения.

С начала двухтысячных годов исторический дом ветшает. Нынешний владелец Олег Назаров пытался снять с особняка статус объекта культурного наследия через суд, однако проиграл тяжбу. «Общее техническое состояние основных строительных конструкций объекта культурного наследия - фундаменты, стены, перегородки, перекрытия, лестницы, крыша, кровля - оценивается как аварийное. Объект культурного наследия нуждается в проведении работ по сохранению, территория - в благоустройстве», - сообщали в областной Службе охраны памятников в ответ на запрос «Нового Калининграда» в июле 2020 года. Владелец намерен приспособить особняк под современное использование, однако сроки и предполагаемый функционал объекта Назаров не называет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх