Новости и события » Общество » Международный молодежный форум «Память без границ» стартовал на Кубани

Международный молодежный форум «Память без границ» стартовал на Кубани

Международный молодежный форум «Память без границ» стартовал на Кубани

Международный форум «Память без границ» проходит в Краснодаре 22 и 23 июня.

В форуме, который проходит в Краснодаре впервые, принимает участие делегация Российского университета дружбы народов, а также студенты вузов и ссузов города. В их числе - представители Боливии, Египта, Индонезии, Бали, Перу, Мадагаскара.

На панельной дискуссии участники форума обсудили факты фальсификации истории Великой Отечественной войны. По их мнению, сегодня это во многом связано с развитием интернет-технологий. Еще одной темой обсуждения стала деятельность краеведческих поисковых отрядов, их работа по сохранению исторической памяти.

В церемонии открытия и работе форума принял участие Герой Советского Союза Григорий Хаустов.

- Сегодня исполнилось 80 лет страшной трагедии, которая выпала на долю моей страны, моего Отечества. Тогда она называлась Союз Советских Социалистических Республик. 22 июня 1941 года началась война. И с ее первых дней проявилась одна из главных черт нашего народа - умение дружить, сражаться плечом к плечу. История - дело сложное, интересное и вместе с тем она должна быть правдивой. Ибо только зная историю прошлого, можно двигаться в будущее, - цитирует Григория Хаустова пресс-служба администрации Краснодара.

Форум проходит в Краснодаре 22 и 23 июня. В его программе - круглые столы, дискуссии, выступления историков и краеведов, посещение Выставочного зала Боевой Славы в парке им. 30-летия Победы, проведение фестиваля дружбы народов, возложение цветов к Вечному огню на площади Памяти Героев, посещение ведущих вузов города.

Также будет организован круглый стол «Историческая память народов о Великой Отечественной войне. Связь поколений». Перед участниками форума выступят историки, краеведы, руководители общественных и ветеранских организаций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх