Новости и события » Общество » С защитником Пашковской переправы Виталием Басием простились в Краснодаре

С защитником Пашковской переправы Виталием Басием простились в Краснодаре

С защитником Пашковской переправы Виталием Басием простились в Краснодаре

Ветеран Великой Отечественной войны Виталий Басий ушел из жизни 19 июня.

Почетный гражданин Краснодара Виталий Басий не дожил два месяца до своего 96-летия. В 1942 году он был среди выпускников школ, которые держали оборону Пашковской переправы. Прошел всю войну, был тяжело ранен, получил контузию. Победу встретил в румынском городе Яссы, а после - вернулся в Краснодар и до самой пенсии трудился на городском автотранспортном предприятии.

- Сильный духом, мужественный, любящий свою Родину - таким он навсегда останется в нашей памяти. Виталий Михайлович Басий - гордость и пример для нынешнего и последующих поколений не только Краснодара, но и всей страны, - написал в своем Telegram-канале глава Краснодара Евгений Первышов. - Он ушел из жизни 19 июня - за 2 месяца до своего 96-летия. От лица всех жителей города выражаю искренние соболезнования родным и близким. Вечная память герою.

Напомним, Краснодарский край 22 июня присоединится к всероссийской акции «Лучи Победы». В этот день в морских акваториях города-героя Новороссийска, городов воинской славы Анапы и Туапсе в 22.00 огнями прожекторов осветят мемориалы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх