Новости и события » Спорт » Дневник Евро-2020. День одиннадцатый. Вылет России, историческое достижение австрийцев и последний матч Пандева

21 июня заключительные матчи группового этапа европейского чемпионата прошли сразу в двух квартетах. К великому сожалению, в этот день турнир покинула наша сборная.

В вечерней сессии игрового дня турнирные расклады решались в группе С, где Украина спорила за "билет" со сборной Австрии, а Голландия и Северная Македония встречались в статусе "товарищеского" матча, не влияющего ровным счетом ни на что.

Разумеется, особое внимание всего футбольного сообщества привлекала игра в столице Румынии. И украинцы, и австрийцы к очной встрече подошли с равным количеством очков и разницей мячей, однако преимущество по забитым голам было на стороне подопечных Андрея Шевченко. Этот фактор и предопределил характер игры.

Визуально, украинских любителей футбола на трибунах центрального стадиона было даже больше, при чем болельщики хорошо подготовились ко встрече: кто в национальной одежде пришел, кто барабаны принес, а кто, и вовсе, - вувузелы. Тем не менее, этих прежде счастливых людей совсем не радовали события на поле, где целиком доминировали "Орлы".

Только вдумайтесь, статистика первого тайма по ударам в сторону ворот была 1-13 в пользу Австрии. "Желто-синие" слишком глубоко окапывались в своей страшной, практически не думая об атаках, и за это скоро поплатились: на 21 минуте после углового мяч в ворота эффектно отправил Кристоф Баумгартнер - голкипер Георгий Бущан даже не успел среагировать. В целом, до перерыва подопечные Франко Фоды могли с легкостью увеличивать свое преимущество, но в завершающей стадии атак их подводила точность.

Хоть команды и поменялись местами в онлайн-таблице, существенных изменений в рисунке игры не произошло. Украинские футболисты проявили удивительное безволие, ведь во втором игровом отрезке, по большому счету, ни разу не создали чего-то опасного в штрафной соперника. Чего уж там, даже не нанесли ни одного удара в створ! Как сказал один из комментаторов этой встречи на федеральном канале: "Украина 90 минут искала свою игру, но так и не нашла". Так в футболе не выигрывают, вот и наши восточные соседи в этой важнейшей дуэли были вынуждены достать белый флаг - 0:1.

Австрия, кстати, впервые в своей истории вышла в плей-офф Континентального турнира. По этому поводу игроки устроили дикие пляски прямо на поле. Что сказать, заслужили.

Чемпионат Европы. 3-й тур

Группа C. Бухарест

Украина - Австрия 0:1 (0:1)

Гол: Баумгартнер (Алаба), 21 - 0:1.

В параллельном матче в Амстердаме, как уже было сказано выше, никаких турнирных раскладов не решалось. Однако эта игра была интересна другим: легенда сборной Македонии Горан Пандев проводил свой последний матч за команду (122 матч).

По этому случаю македонские футболисты явно старались проводить своего лидера достойной игрой. Уже на 10 минуте самый старший вратарь турнира, 38-летний Мартин Стекеленбург не справился с ударом Ивана Тричковски, правда гол отменили из-за офсайда. Гости не расстроились и в скором времени вновь были очень близки к результативной атаке, когда Александр Трайковски хлестко выстрелил в штангу с линии штрафной.

"Летучие Голландцы" в дебюте встречи понаблюдали за игрой македонцев, а после вспомнили, что и сами могут созидать. Хозяева достаточно легко организовали молнеобразную контратаку, в которой отличился Мемфис Депай - 1:0. С этого момента на поле осталась только одна команда, одетая в оранжевые цвета. В итоге, на 68 минуте, когда под аплодисменты трибун уходил со слезами на глазах Пандев, счет был уже разгромным. Легендарный нападающий, разумеется, плакал не из-за показателей на табло. Он пересек боковую линию поля и, наверняка, понял, что долгие годы его карьеры в сборной не прошли напрасно. Все, что происходило с македонцами за прошедшие две недели, - большая футбольная сказка для маленькой футбольной страны, которую написал своими голами Горан Пандев.

Группа C. Амстердам

Северная Македония - Нидерланды 0:3 (0:1)

Голы: Депай (Маллен), 24 - 0:1. Вейналдум (Депай), 50 - 0:2. Вейналдум (Депай), 58 - 0:3.

Таблица

1. Нидерланды - 9 очков (8:2)

2. Австрия - 6 очков (4:3)

3. Украина - 3 очка (4:5)

4. Северная Македония - 0 очков (2:8)

А ночью групповую стадию турнира завершали команды из квартета В, в котором сражалась за "место под солнцем" сборная России. Увы, игра в Копенгагене пополнила коллекцию страшных воспоминаний каждого российского болельщика. Благо, что хоть смотрели мы ее по телевизору.

Изначально все пошло против шерсти. За несколько дней до матча власти Дании закрыли въезд для болельщиков из России, хотя страна живет обычной жизнью, даже без масочного режима. Поэтому на переполненных трибунах "Паркен Стэдиум" можно было увидеть всего несколько триколоров, зато каких: "здесь нас мало, но дома - миллионы". Не исключено, что в красном море датской публики, наша сборная этих строк даже не увидела.

В начале встречи датчане очень много владели мячом, но делали это беззубо, а вот футболисты сборной России, в этом смысле, показали высочайший КПД: Головин в первой же атаке на высокой скорости прошел половину поля и самостоятельно пытался решить момент, но удар пришелся по центру ворот - Шмейхель выручил. Еще через пару минут россияне обрезали соперника в центре поля и убежали в контратаку с численным преимуществом. Пусть этот эпизод дивидендов нам не принес, зато хозяева стали ходить вперед не так уверенно, с оглядкой на собственные ворота. Первые тридцать минут прошли очень многообещающе. Но затем на аванс-сцену вышел Микель Дамсгард: полузащитник итальянской "Сампдории" из-за пределов штрафной потрясающе пробил обводящей дугой - Матвей Сафонов лишь взглядом провожал мяч, летевший в сетку - 0:1. Это был первый удар в створ ворот молодого голкипера.

Россия ушла на перерыв в качестве аутсайдера группы. Но ничего еще не было потеряно, нам была нужна ничья.

Ключевой эпизод матча произошел на 59 минуте, когда игрок столичного "Спартака" Роман Зобнин решил отыграться с вратарем и выдал передачу "на вылет": Юссуф Поульсен без труда мяч перехватил и забил чуть ли не самый легкий гол в своей карьере. Анализируя матч сейчас, после ночи кошмаров, становится понятно, что именно эта передача выбила нашу команду из турнира.

Во всей этой истории есть лишь одно светлое пятнышко - появление на поле барнаульского нападающего Александра Соболева, который вдохнул немного жизни в атакующую игру россиян. Именно барнаулец подарил стране слабую надежду на хэппи-энд, когда заработал пенальти: во время борьбы за мяч в штрафной, защитник Янник Вестегор борцовским приемом уложил Сашу на газон. Главный арбитр матча, Клеман Тюрпен указал на "точку". Таким образом, Соболев совершил предголевое действие, отыграв на тот момент меньше десяти минут: Артем Дзюба уверенно переиграл Каспера Шмейхеля в дуэли взглядов - 1:2.

К сожалению, больше ничего уверенного в исполнении наших футболистов мы не увидели. Подопечные Станислава Черчесова робко пытались отыграться, за что до конца основного времени были наказаны еще дважды: красивыми ударами с дальних дистанций отметились Андреас Кристенсен и Йоаким Мехле - 4:1.

После такого счета нам уже не особо принципиально было происходящее на поле в Санкт-Петербурге. Разгромное поражение оставило Россию за бортом очередного крупного международного турнира. А после матча Черчесов поделился, что это была лучшая игра нашей команды на турнире. Кажется, пора нам слушать песни Цоя и думать о том, что требуют наши сердца.

Группа B. Копенгаген

Россия - Дания 1:4 (0:1)

Голы: Дамсгард (Хейбьерг), 38 - 1:0. Поульсен, 59 - 2:0. Дзюба, 70 - 2:1 (пен.). Кристенсен, 79 - 3:1. Мехле, 82 - 4:1.

Параллельно на поле "Газпром-Арены" встречались команды Финляндии и Бельгии. Сборная Суоми до последнего момента сохранила шансы даже на первую строчку квартета, и, как отметил наставник команды, Марву Канерва уже одно только это придавало действиям его футболистов эйфории. "Красным дьяволом", и правда, пришлось непросто с мотивированными финнами. Мало того, что они оборонялись всей командой, образуя монолитную конструкцию возле своих ворот, так еще и с энтузиазмом бегали в атаки. Первый тайм завершился безголевой ничьей.

Во второй половине встречи подопечные Роберто Мартинеса долго раскачивались, но затем все-таки переломили сопротивление на классе: после удара Яна Вертонгена мяч отскочил от штанги во вратарское плечо Лукаса Градецкого и оказался в воротах - 1:0. В этом эпизоде особенно жаль финского голкипера, совершившего на тот момент уже порядка пяти классных спасений. Но и бельгийцы совершенно точно на свои голы наиграли. Финальный счет на 81 минуте установил Ромелу Лукаку, когда раскачал опеку и с убойной дистанции пробил в правый угол - 2:0. Вряд ли Финляндия сильно расстроилась такому результату против первой команды мира по рейтингу ФИФА. Тем более, команда Канервы сохранила шансы на выход в следующую стадию европейского чемпионата.