Новости и события » Общество » "Новые люди" намерены освободить саратовский малый бизнес от использования касс

"Новые люди" намерены освободить саратовский малый бизнес от использования касс

"Новые люди" намерены освободить саратовский малый бизнес от использования касс

Правила, предполагающие обязательное использование кассового оборудования предпринимателями, грозят массовым уходом малого бизнеса в "серую" зону, считают эксперты.

Чтобы этого избежать, Новые люди предлагают разрешить ИП использовать в качестве кассы мобильное приложение. Подобный проект существует давно, но пока ни одно из ведомств не взяло на себя смелость его реализовать.

Подсчитали &8213; прослезились

Без кассовых аппаратов в России может работать лишь часть самозанятых и ИП, которые не нанимают сотрудников. Для последних отсрочка по применению кассово-контрольной техники заканчивается 1 июля этого года, и продлевать ее не планируют. Значит, люди будут вынуждены закупать дорогостоящее оборудование и платить за обслуживание.

Сторонник партии "Новые люди", владелец сети кофеен в Саратове Максим Мыслик приводит почти фантастические для микропредприятий цифры. Только покупка самих касс в восемь его кофеен обойдется в 200 тыс. рублей. Каждую нужно зарегистрировать в ФНС, подключить, регулярно обновлять программное обеспечение. Ежегодно придется менять фискальный накопитель - около 8 тыс. рублей за одну кассу. И даже такие, казалось бы, мелочи, как покупка чековой ленты, обойдутся почти в 10 тыс. рублей в месяц.

Оборудование если не окупится, то хотя бы не будет съедать значительную часть прибыли, если бизнесмен ставит кассу на одну точку с хорошим оборотом, считает Максим. Для остальных же такая арифметика грозит полным разорением. В первую очередь, пострадают те, кто работает "по-белому", честно пытаясь выполнить все условия.

С рынка уйдет много молодых ребят с интересными идеями, а ведь саратовский бизнес только начал восстанавливаться после пандемии. Несмотря на то, что в рейтинге вовлеченности населения в малый и средний бизнес наша область пока занимает только 39 место среди регионов РФ, количество предпринимателей за последнее время выросло почти на 5%.

Телефон вместо кассы

Отличным решением для малого бизнеса стала бы замена касс на мобильное приложение, подобное приложению "Мой налог", которое используют самозанятые. Это снизит издержки и позволит остаться на плаву небольшим предприятиям.

Попытки внедрить такую систему уже были. Еще в 2019 году такую инициативу поддержал экс-министр экономического развития Максим Орешкин. Но реализовать ее политической воли не хватило.

Чтобы принять важное для бизнеса решение, придется изменить федеральный закон № 54 от 22.05.2003 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", а также ряд подзаконных актов. На языке чиновников это означает массу межведомственных согласований. Без прямого указания никто не взялся за столь масштабные преобразования.

Партия "Новые люди" предлагает вернуться к этому вопросу и разрешить малому бизнесу и самозанятым в качестве альтернативы ККТ использовать кассовое программное обеспечение на базе мобильных телефонов. Это никак не повлияет на качество обслуживания людей, но станет реальной поддержкой, которой так не хватает сегодня предпринимателям. Внести поправки в действующее законодательство Новые люди хотят уже в ближайшее время.

"Новые люди" намерены освободить саратовский малый бизнес от использования касс

"Новые люди" намерены освободить саратовский малый бизнес от использования касс

"Новые люди" намерены освободить саратовский малый бизнес от использования касс


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх