Новости и события » Общество » 8 млн рублей отдал вартовчанин мошенникам, думая, что играет на бирже

8 млн рублей отдал вартовчанин мошенникам, думая, что играет на бирже

8 млн рублей отдал вартовчанин мошенникам, думая, что играет на бирже

Житель Нижневартовска лишился 8 млн рублей, играя на несуществующей американской интернет-бирже. По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе УМВД по Нижневартовску.

43-летний мужчина заинтересовался рекламой об инвестициях. Он оставил на сайте свой телефон, по которому ему перезвонил «оператором инвестиционной компании». Девушка рассказала, как можно «получать крупные доходы в сжатые сроки». Вартовчанин зарегистрировался на сайте и внес на депозит 150 долларов.

После этого с ним связался «финансовый аналитик». Под его руководством мужчина 2,5 месяца вносил деньги и даже выводил их с онлайн-площадки, думая, что сделки действительно прибыльны. Он продолжал вкладывать средства и даже оформил кредит на 5 млн рублей. Все деньги были перечислены на различные счета, которые ему указывали, поясняя, что карту предоставляет специальный сервис-обменник.

Когда сумма на счету превысила 100 тысяч долларов, мужчина получил сообщение о блокировке. Чтобы «разморозить» счет, ему предложили приобрести страховку. Вартовчанин оформил еще два кредита на сумму 2 млн рублей и перевел их на указанный счет. Денег хватило для разблокировки, после чего мужчина решил вывести все с брокерского счета.

Однако скоро ему снова позвонили и пояснили, что заявка на вывод средств похожа на отмывание денег, поэтому необходимо заплатить налог - еще 20 тысяч долларов. Чтобы получить свои заработанные деньги, он выполнил все указания мошенников.

Брокеры сообщили, что последний платеж не прошел, поэтому надо внести очередную сумму, но мужчина отказался. Спустя время с его брокерского счета списали все средства - якобы на время «разбирательства» и предложили заплатить штраф в размере 90 тысяч рублей для возврата средств. Только после этого вартовчанин понял, что имел дело с аферистами и обратился в полицию. В итоге мужчина потерял более 8 миллионов рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх