Новости и события » Общество » Названный в числе погибших в крушении на Кузбассе алтайский парашютист выжил и рассказал подробности случившегося

Названный в числе погибших в крушении на Кузбассе алтайский парашютист выжил и рассказал подробности случившегося

Названный в числе погибших в крушении на Кузбассе алтайский парашютист выжил и рассказал подробности случившегося

Уроженец Алтайского края Дмитрий Степанов, который был на борту самолета, разбившегося в Кемеровской области, оказался жив. Ранее Telegram-канал Life Shot включил его список погибших. Спортсмен получил травмы, но его жизни ничего не угрожает. В своем Instagram-аккаунте Степанов описал произошедшие события. По его словам, пилот держал ситуацию под контролем, однако из-за отказа обоих двигателей, крушение было неизбежным.

Как рассказал парашютист, в тот день шла обычная подготовка к полету, ничего не предвещало беды. «Было отличное утро, которое началось с зарядки, кофе девчонкам, тренировки отцепки, записи во взлет. Как и всегда, душевная семейная обстановка аэродрома. Примерно в 10:00 стоял перед взлетом, на линии осмотра и получал инструктаж по всем параметрам безопасности. Согласно очередности сели в самолет и полетели», - цитирует спортсмена портал А42.ru.

Далее, по его рассказу, на высоте 20 м произошел отказ первого двигателя. Сначала все испугались, но быстро поняли, что самолет может совершить посадку. По словам мужчины, пилот держал ситуацию под контролем. Несмотря на стрессовую ситуацию, все сохраняли спокойствие. При заходе на посадку отказал второй двигатель, самолет начал очень быстро приближаться к земле. После столкновения мужчина ползком выбрался из самолета. Он сообщил, что видел, как некоторые пытаются помочь остальным, попытался встать, но не смог. Затем его подобрали сотрудники МЧС и «скорой помощи».

Дмитрий Степанов:

Спасибо огромное пилотам, спасибо огромное жизни и ангелам-хранителям, спасибо огромное всем, кто был рядом, всем, кто переживает. Не передать словами всю горесть утраты. Пусть этот день останется в моей памяти, как бесконечная скорбь и бесконечная радость, что я по-прежнему могу жить и любить. Мне повезло, но, к сожалению, есть люди, которые ушли и которые до сих пор лежат в реанимации. Парни, поправляйтесь, пожалуйста. 19.06 каждый год на этом месте я буду вспоминать всех, кто был со мной в этот день.

Свое видение случившегося также рассказал выживший инструктор Алексей Афанасьев. «У нас на взлете, буквально оторвались 20 м от земли, заглох правый двигатель. Летчики добавили газ на левой. Они попытались набрать высоту, чтобы сделать разворот и уйти на площадку. Во время набора высоты, где-то на 100 м он потерял тягу. Нам сказали приготовиться к жесткой посадке, сами начали уводить самолет на поляну - единственное место, где можно было сесть», - приводит его слова телеканал РЕН ТВ.

Инструктор также рассказал о том, что кабину оторвало, а целой осталась только середина салона. Он отметил, что людей «покидало по салону». «Выползали, помогали доставать тех, кто железом зажат. Потому что боялись, что керосин загорится»,- прокомментировал он. По его словам, два пилота и инструктор погибли сразу. Еще один человек умер чуть позже. Сам Афанасьев уже вернулся к работе.

Тем временем расследование по факту ЧП продолжается. На данный момент причиной трагедии называют отказ одного из двигателей. «В 10:17 экипаж воздушного судна сообщил об отказе одного из двигателей, и при заходе на посадку произошло столкновение с лесным массивом. По данному факту проверку будет проводить военная прокуратура», - сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Самолет эксплуатировался и принадлежал ДОСААФ. В организации заявили, что воздушное судно было исправно, и полет был четвертым за день. Председатель ДОСААФ Александр Колмаков наложил запрет на полеты принадлежащих обществу L-410.

Представители аэродрома Танай сообщили, что пятеро спортсменов, которые были на этом борту, уже выписаны из больницы, остальные находятся в стабильном состоянии различной степени тяжести. За медицинское обеспечение, организацию похорон и поддержку родственников погибших полностью отвечает администрация аэродрома. «О возобновлении работы аэродрома мы обязательно сообщим, когда это станет известно. Материальной поддержки не требуется, но если она и будет оказана парашютным сообществом, то все поступившие денежные средства будут распределены между родственниками погибших», - заявили на аэродроме.

Напомним, что 29 июня самолет L-410 совершил жесткую посадку в районе села Журавлево Промышленновского района Кемеровской области. На борту находилось 19 человек, по последним данным, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 11 в средней тяжести, еще четыре человека погибли. «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)», - сказала представитель СК РФ Светлана Петренко. Она добавила, что по поручению главы СК РФ Александра Бастрыкина на место происшествия направлены следователи и криминалисты Центрального аппарата ведомства. Ход расследования поставлен на контроль.

Позже стало известно, что командиром воздушного судна был опытный барнаульский пилот Александр Шейкин. Он погиб на месте происшествия. Также смерть настигла еще одного уроженца Алтайского края - инструктора Алексея Рыбальченко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх