Новости и события » Общество » Москалькова рассказала о начале массовой дискриминации россиян из-за отказа от вакцины против COVID-19

Москалькова рассказала о начале массовой дискриминации россиян из-за отказа от вакцины против COVID-19

Москалькова рассказала о начале массовой дискриминации россиян из-за отказа от вакцины против COVID-19

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что работодатели в стране начали активно и нечестными методами стимулировать сотрудников на прохождение вакцинации от коронавируса. Она раскритиковала такие меры, которые дискриминируют граждан, отказавшихся прививаться.

Омбудсмен считает, что агитация вакцинации от коронавируса является необходимым и правильным действием для населения, однако реализация этого в большинстве случаев приводит к "массовым психозам" и "боязни". Москальковой непонятно, почему многие работодатели начинают давить на людей, не поставивших прививку, угрожать им лишением премий и урезанием зарплат.

Именно случаи дискриминации сотрудников российских компаний стали одной из самых популярных жалоб к омбудсмену.

- Вот, например, пишут, компания "Норильский никель": всем работникам сказали, если не будут прививаться, не пойдут никогда в летний отпуск и пусть забудут про премии. Таких огромное количество сообщений: уволят, премию не дадут, - рассказала Москалькова в эфире радио "Вести FM".

По словам уполномоченного по правам человека в РФ, дискриминируют на работе и тех, кто не может поставить себе вакцину по медицинским показателям, либо тех, кто переболел, имеет антитела и отказался от прививки. Как подытожила Москалькова, государству и работодателям нужно найти в данной ситуации решение, пишет "Профиль".

Напомним, что недавно в нескольких регионах России ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для отдельных категорий граждан. Например, такие меры приняли в Кузбассе. Подробнее об этом можно прочитать в специальном материале VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх