Новости и события » Общество » Гинцбург рассказал об устойчивости индийского штамма коронавируса к антителам

Гинцбург рассказал об устойчивости индийского штамма коронавируса к антителам

Гинцбург рассказал об устойчивости индийского штамма коронавируса к антителам

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что индийский штамм COVID-19 является устойчивым к антителам, которые циркулируют в крови.

Александр Гинцбург рассказал, что индийский штамм коронавируса и его мутации особо опасны, поскольку этот вариант инфекции при проникновении в клетки становится устойчивым к антителам. Об этом пишет РИА "Новости".

- Мутация индийского штамма, о которой сообщают СМИ, безусловно, опасна, так как сам индийский штамм опасен - у него другой характер взаимодействия с нашими клетками, - цитирует врача агенство.

По словам медика, индийский штамм коронавируса не разрушает клетки, а распространяется по ним, образуя многоядерные клетки. В результате этого вирус становится очень устойчив к антителам, циркулирующим в крови.

Кроме того, Гинцбург рассказал, что запас антител от вакцинации "Спутником V" достаточно высокий для защиты от всех известных на сегодняшний день штаммов коронавируса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх