Новости и события » Политика » Алтайский край в Госдуме могут представлять новые лица

Алтайский край в Госдуме могут представлять новые лица

Алтайский край в Госдуме могут представлять новые лица

19 июня прошел первый этап XX съезда "Единой России". Фактически он означает старт избирательной кампании в стране, и партия активно включилась в борьбу. Ставку делают на тандем политических "тяжеловесов" и активных молодых общественников.

Первую пятерку кандидатов на место депутатов Госдумы составят безусловные лидеры общественного мнения. Это министр обороны Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Дениса Проценко, сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Предложил кандидатов президент, который лично присутствовал на съезде.

"На мой взгляд, этот список, особенно первая пятерка, должен выглядеть таким образом, чтобы там были и люди, которые давно в политике - у нас принято называть их политическими тяжеловесами, и люди относительно новые", - сказал президент Владимир Путин.

Новички в политике составят почти половину списка. Это врачи, волонтеры, учителя, представители бизнеса, которые уже получили поддержку людей на предварительном голосовании.

Среди новых лиц от Алтайского края известная предпринимательница из Барнаула Ирина Яковенко. В 2007 году она попала в автокатастрофу, получила травму позвоночника и потеряла возможность ходить. Но это не помешало Ирине стать многодетной мамой, заниматься общественной работой и получить звание "Главная женщина 2020" России.

- У меня много инициатив. Одному моему ребенку 16 лет, а двое еще в детском саду. Хотелось бы добиться, чтобы молодежь не уезжала из Алтайского края. Также есть масса вопросов к питанию в школе. Оно далеко от совершенства, - говорит Ирина Яковенко.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут 19 сентября 2021 года. В Алтайском крае также в этот день будут выбирать новый созыв регионального парламента.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх