Новости и события » Экономика » Сделки по продаже земельной доли теперь не нужно удостоверять у нотариуса

Сделки по продаже земельной доли теперь не нужно удостоверять у нотариуса

Сделки по продаже земельной доли теперь не нужно удостоверять у нотариуса

Раньше требовалось нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью на продажу сельхозземель, сейчас, по новому закону, говорят, что этого не требуется. Действительно ли это так и есть ли у кого-то из пайщиков преимущественное право при покупке?", - интересуется Андрей Дергунов из Косихинского района.

На вопрос отвечает Ирина Майдурова, начальник правового отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю:

"Действительно, в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ, теперь не нужно удостоверять у нотариуса изъятие доли в праве общей собственности на сельхозземли для публичных нужд.

Чтобы зарегистрировать изменение долей, заявление подают:

  • если есть решение суда - один из участников долевой собственности;
  • если соглашение об изменении долей удостоверил нотариус - один из участников или нотариус;
  • в остальных случаях - все участники, чьи доли меняются.

В случае если продавец соберет отказы остальных дольщиков от реализации преимущественного права покупки, можно сразу регистрировать сделку. Подтверждать, что другие дольщики были извещены о планируемой продаже доли, не нужно. Если сделку удостоверил нотариус, в Росреестр не требуется представлять доказательства отказа других дольщиков от покупки".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх